Выплаты пенсионерам, семьям и детям на новый год в 2021-2022: Кому, сколько и когда дадут единовременные выплаты. Что сказал Путин на конференции


Выплаты пенсионерам, семьям и детям на новый год в 2021-2022: Кому, сколько и когда дадут единовременные выплаты. Что сказал Путин на конференции

Экономический кризис в Европе, а также повышение цен на нефть позволили создать в федеральном бюджете профицит средств. В связи с этим россияне рассчитывают на новогодние выплаты от государства, которые Владимир Путин может анонсировать уже сегодня, 23 декабря в ходе проведения итогового выступления российского лидера.

Будут ли детские выплаты перед Новым годом

К концу ноября 2021 года в бюджете страны накопилось два триллиона рублей. Если раньше, когда вопрос заходил о выплатах для малообеспеченных семей, правительство говорило, что денег в бюджете недостаточно, то сейчас сказать это не получится.

Официальной информации о новогодних выплатах для семей с детьми не поступало, но многие россияне рассчитывают, что сегодня в ходе пресс-конференции Владимир Путин лично об этом сообщит. В 2020 году глава государства порадовал население новыми праздничными выплатами, поэтому жители РФ рассчитывают на то, что в нынешнем году исключений не будет.

Какова вероятность единовременной праздничной выплаты на детей

Малообеспеченные семьи с детьми являются незащищенной категорией, которой правительство регулярно старается оказывать материальную помощь. Особенно, если учесть, что в отличие от пенсионеров и силовиков семьи с детьми не получали новых выплат, то есть большая вероятность новых пособий.

В ходе Инвестиционного форума, который проходил 1 декабря 2021 года, Путин заявил, что материальная помощь, выделенная жителям страны в нынешнем году, не является окончательной.

Путин лично заявил о том, что в ближайшее время будут разработаны новые варианты помощи населению Российской Федерации. Эксперты предположили, что речь идет, в том числе, и о выплатах, о которых президент может сообщить на сегодняшней пресс-конференции.

Что говорят в Госдуме о новогодних выплатах семьям с детьми

Депутат Госдумы Сергей Обухов отметил, что в правительстве активно ведут дискуссии, связанные с единовременной материальной помощью. Правда, еще не уточнены моменты, касающиеся возраста детей, семьям которым полагаются выплаты. Также неизвестна точная сумма государственной помощи и сроки, когда она будет осуществлена.

Парламентарий считает, что президент лично сообщит на пресс-конференции все детали новогодних выплат, которые так интересуют россиян.

 

По 5 или 10 тысяч: от Путина ждут заявления о выплате 13-й пенсии пожилым

Президент РФ Владимир Путин вот-вот может сделать резонансное заявление по выплате 13-й пенсии пожилым. Названо точное время, когда ждать сообщения.

Глава государства может объявить о выплате в ходе ежегодной пресс-конференции, начало которой объявлено на 12.00 23 декабря.

Многие эксперты и наблюдатели ожидают, что президент поднимет вопрос «добавки» пенсионерам, так как еще месяц назад Путин заявлял, что выплаты российским пенсионерам должны вырасти выше инфляции с 1 января 2022 года. Он уточнял, что конкретные предложения по этому поводу готовятся в правительстве.

Однако с тех пор не было новой информации по отдельной выплате пенсионерам или дополнительной индексации пенсий. Пока, как и прежде, ожидается, что страховые пенсии по старости вырастут на 5,9% с 1 января. При том, что инфляция в этом году ускорилась и предположительно достигнет показателя 8,5% по итогам года.

Между тем президент подчеркивал в ноябре, что правило индексировать пенсии выше инфляции выдерживается в стране с 2019 года и нарушать его сейчас было бы неправильно.

Известно, что Путин нередко в ходе больших конференций «по телевизору» оглашает различные меры социального характера. Так что эксперты уверены, что пенсионерам стоит ожидать сообщения от главы государства о прибавке. Речь может идти об индексации с учетом роста цен или так называемой 13-й пенсии. Во втором случае ее размер может составить от 5 до 10 тысяч рублей, строят гипотезы наблюдатели и

Выплаты пенсионерам 10 тысяч рублей на новый год

Бюджет российского пенсионера позволяет ему не беспокоиться о продуктах первой необходимости, вроде хлеба, круп и макарон. На большее рассчитывать могут те, чей трудовой стаж позволил накопить баллы для достойной выплаты. Праздничные столы требуют дополнительных трат. Но многим пенсионерам хочется порадовать близких, заглянувших в гости на новогодних каникулах.

Экономить ради грядущих праздников пожилому человеку не так уж просто. Другое дело, если государство поможет единовременной выплатой. По поводу кануна Нового 2022 года определённости ещё нет как по поводу факта выплаты, так и в плане точной суммы.

Каковы шансы получения выплаты

Большинство начислений сверх официальных пенсий проводится из государственного бюджета. По словам депутата Госдумы из комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, бюджет текущего года включает в себя средства на пособия, премии и 13-е зарплаты. Подобные выплаты появятся на счетах россиян накануне новогодних каникул, то есть в самом конце декабря.

О праздничных начислениях пенсионерам Светлана Бессараб не упоминала, но бюджет покроет их, если руководство страны решится на 13-ю пенсию. Так считают ряд финансовых экспертов и политологов.

Против выплаты говорит факт начисления пенсионерам 10-ти тысяч рублей в сентябре 2021 года, накануне думских и региональных выборов.

Для пенсионеров одноразовая денежная поддержка – это уже лучше, чем ничего. Однако профессор кафедры финансов РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова предполагает, что такая выплата не спасёт пожилых от растущих цен, в отличие от высокой индексации. А в 2022 году она у страховой пенсии составит 5,9% – ниже уровня инфляции.

Пресс-конференция с Владимиром Путиным

Наиболее вероятным днём, который решит вопрос выплаты, станет 23 декабря. Российский президент Владимир Путин даст итоговую конференцию представителям прессы, где ответит на вопросы со всех концов страны. Возможно, будет объявлено о предновогодних выплатах.

Аналогичная конференция, которая состоялась 17 декабря 2020 года, отметилась президентским подарком в 5 тысяч рублей семьям с детьми. Пенсионеров выплаты в тот момент не затронули. Может на этот раз всё изменится?

Оптимистичный законопроект

Закрепить 13-ю пенсию для пожилых россиян в законодательстве отдельные депутаты пытались несколько раз. Одним из последних инициаторов была Юлия Нилова, возглавляющая думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов и представляющая партию ЛДПР.

Законопроект предполагает, что сумма 13-й пенсии будет обычной, «ежемесячной». Сейчас это до 18-ти тысяч рублей. Если Госдума примет инициативу, то в 2022 году понадобится примерно 786 миллиардов рублей из бюджета или Фонда национального благосостояния.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here