Выплаты перед выборами не компенсируют нищенских зарплат бюджетников в регионах — Миронов

Выплаты перед выборами не компенсируют нищенских зарплат бюджетников в регионах - МироновРегиональные власти должны стремиться повысить зарплаты на «своих землях», а не отделываться разовыми предвыборными выплатами. Зарплата учителя должна быть не ниже средней по региону, заявил Сергей Миронов.

Немногим ранее глава Тверской области и кандидат в губернаторы Игорь Руденя объявил о разовых выплатах учителям и воспитателям детских садов в размере 10 000 рублей. Такое же решение принял и глава Ивановской области, как сообщается, поддержав предложение партии «Единой России» в областной думе.

«Предвыборная щедрость губернаторов распространяется именно на работников образования, из которых в основном формируются избирательные комиссии, – обращает внимание Сергей Миронов. – Хотя эти деньги очень пригодились бы не только педагогам, а всем гражданам, и не только накануне выборов, а, например, в начале пандемии, когда на фоне локдаунов людям было очень трудно. Главам регионов стоит на деле, а не на бумаге выполнять «майские» указы президента почти 10-летней давности и повышать зарплаты бюджетникам».

Миронов отметил, что если обратить внимание на базу вакансий, то в той же Ивановской области средняя зарплата педагога составляет менее 22 тысяч рублей, а в Тверской еще ниже. «Разовые выплаты не компенсируют низких зарплат. Главы должны системно работать на повышение доходов россиян, в этом их прямая задача», – указал парламентарий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here