Выплаты по 10000 рублей беженцам Донбасса: как и где получить 10000 рублей беженцам из ДНР и ЛНР? Куда обращаться? Полная информация

Выплаты по 10000 рублей беженцам Донбасса: как и где получить 10000 рублей беженцам из ДНР и ЛНР? Куда обращаться? Полная информация

Пока беженцы прибывают в Ростовскую область, с которой есть договоренности. Принять эвакуированных жителей Донбасса, где идут обстрелы территорий со стороны Украины, готовы и другие регионы, например, Пензенская область.

Что за выплата и кто будет осуществлять?

Кабмин осуществит выплату в 10 тыс. рублей беженцам из ДНР и ЛНР

Вечером 18 февраля президент РФ Владимир Путин поручил выдать единовременную выплату в размере 10 000 рублей каждому беженцу, прибывшему на территорию России из Донецкой и Луганской народных республик, где обстреливают населенные пункты со стороны вооруженных сил Украины.

Как сообщили в пресс-службе российского кабинета министров, поручение главы государства взяли к исполнению, а деньги на выплаты жителям Донбасса возьмут из резервного фонда правительства.

Напомним, в пятницу официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сделал заявление о том, что российский лидер дал поручение о разовой выплате всем, кто эвакуировался на территорию РФ из ДНР и ЛНР. Напомним, что пока беженцы прибывают в Ростовскую область, с которой есть договоренности. Стало известно, что принять эвакуированных жителей Донбасса, где идут обстрелы территорий со стороны Украины, готовы и другие регионы, например, Пензенская область.

Как сообщал «Курьер. Среда», о начале эвакуации, прежде всего женщин и детей, 18 февраля объявил глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, президент Украины Владимир Зеленский готовится в ближайшее время отдать приказ о военном наступлении на Донбасс. Сообщается о взрывах газопроводов, которые в ЛНР и ДНР называют диверсиями.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее предупреждал о провокациях со стороны Киева. Хотя последние несколько месяцев Запад говорит о том, что РФ собирается начать войну с Украиной.

 

Куда обращаться беженцам за выплатой 10000 рублей

Выплаты будут перечислять на счета в банках РФ, сообщила министр труда и соцразвития Ростовской области Елена Елисеева.

«Выплата, по информации управления федерального казначейства по Ростовской области, может быть только в безналичной форме. И в этой связи Юго-Западное отделение Сбербанка предлагает следующую схему: гражданин обращается в отделение Сбербанка для открытия лицевого счета. Причем ему будет оказано социальное сопровождение», — сказала Елисеева.

Ростовская область сообщила, что получила на выплаты беженцам Донбасса 5 млрд рублей (этих денег хватит на 500 тыс человек).

«Они доведены до министерства труда Ростовской области, по 10 тыс. на выплаты гражданам. И завтра мы сможем при регистрации начинать выплаты по этом порядку этих денежных средств», — сказал первый заместитель губернатора региона.

Откуда деньги у России на выплату беженцам по 10000 рублей

Единовременные выплаты беженцам будут выплачены из Резервного фонда, сообщили в пресс-службе Правительства РФ. Минфин уже 18 февраля перечислит Ростовской области средства на выплаты всем беженцам из ДНР и ЛНР.

«По поручению президента Российской Федерации Минфин России сегодня перечислит Ростовской области денежные средства на обеспечение выплат в размере 10 тыс. рублей всем гражданам ДНР и ЛНР, эвакуированным в Россию», — говорится в сообщении.

Текст поручений Правительству и МЧС России:

Губернатор Ростовской области В.Голубев обратился к главе государства с просьбой оказать региону экстренную помощь по линии федерального центра в связи с наплывом беженцев из Донбасса.

Президент провёл телефонный разговор с врио главы МЧС. А.Чуприяну поручено срочно вылететь в регион для организации на месте работ по созданию условий для размещения прибывающих, обеспечения их горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь.

Кроме того, В.Путин поручил Правительству срочно обеспечить выплату в размере 10 тысяч рублей каждому прибывающему из Донбасса в Ростовскую область.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here