Выплаты по 5 и 10 тысяч рублей пенсионерам в феврале 2022 года от Путина: будут ли разовые путинские начисления, когда придут деньги и как их можно получить?

Выплаты по 5 и 10 тысяч рублей пенсионерам в феврале 2022 года от Путина: будут ли разовые путинские начисления, когда придут деньги и как их можно получить?

На федеральные и региональные выплаты пенсионерам Правительство РФ выделило 130 миллиардов рублей. В будущем году часть россиян сможет получить выплату 5 тысяч рублей от государства.

В правительстве уже пояснили, что выплата будет положена тем гражданам, которые получают пенсию менее одного прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе. Денежные средства планируют распределить между регионами страны, а власти конкретных субъектов должны будут позаботиться о том, чтобы выплаты достигли своих получателей.

По предварительным расчётам, доплату к пенсии должны будут получить более шести миллионов россиян в будущем году.

В 2022 году пенсии в России будут повышены в соответствии с индексом роста прожиточного минимума пенсионера. Об этом заявила профессор кафедры и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова.

По ее словам, с 1 января 2022 года страховые пенсии будут увеличены на 5,9%, а с 1 апреля 2022 года — в соответствии с индексом роста прожиточного минимума пенсионера — социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению повысятся на 7,7%.

Кто точно получит 10 000 рублей в 2022 году

Источники сообщают, что некоторые граждане все же могут 100% получить единовременно по 10 тысяч рублей. Речь идет о пожилых людях с инвалидностью, которым положено один раз в год получить данную сумму.

Но цели, на которые ее можно потратить, весьма ограничены. В частности они включают в себя лишь технические средства реабилитации. Чтобы не допустить их трату на другие нужды, деньги пенсионерам выдадут в виде электронного сертификата, который можно использовать при покупке техники.

Однако не смотря на то, что список, куда можно реализовать средства, весьма сужен, это все равно хорошая помощь тем, кто нуждается в постоянном использовании каких-либо технических средств реабилитации. Уточняется, что их стоимость весьма высока, поэтому любая помощь от государства придется кстати.

 

Выплата пенсионерам по 10 тысяч рублей в феврале 2022: будут или нет

В 2022 году пенсионеры с инвалидностью могут получить дополнительную разовую выплату в 10 тыс. рублей на оплату технических средств реабилитации. По информации с Рамблер.

На пособие могут претендовать не только пенсионеры – оно предназначается людям любого возраста с группой инвалидности, получающим пособие по линии Пенсионного фонда России (ПФР). Для получения выплаты необходимо подать заявление через Госуслуги и приложить необходимые документы, включая заключение врача.

Запрос будет направлен в отделение соцзащиты. По результатам рассмотрения заявки придет уведомление о назначении пособия.

Деньги будут выданы в виде сертификата, который можно потратить для оплаты технических средств реабилитации (к ним относятся трости, костыли, ортопедическая обувь, подгузники, кресла-коляски). Все средства перечислены в каталоге, сформированном Фондом социального страхования. Воспользоваться деньгами можно в специализированных магазинах (онлайн и офлайн), подключенных к программе сертификатов.

Ранее в России решили проиндексировать страховые пенсии по старости на 8,6 процента – выше уровня инфляции. Итоговая прибавка к пенсиям неработающих пенсионеров (с учетом уже прошедшей в январе индексации на 5,9 процента) составит в среднем 1400 рублей. Вице-спикер Госдумы Александр Жуков сообщал, что средний размер пенсии после дополнительной индексации составит 18 984 рубля.

Какие документы нужны для получения единовременной выплаты пенсионеру

Несмотря на то, что точно пока неизвестно, будут ли начислены деньги, эксперты уверены, что это произойдет уже в ближайшем будущем.

В Министерстве финансов считают, что сейчас, с тем бюджетом, который имеется в стране, организовать дополнительные перечисления средств в размере 5 000 рублей вполне реально.

Стоит напомнить, что предыдущие разы никаких особенных документов на получение не требовалось – государство организовало это в автоматическом режиме. Пенсионный фонд каждому начисляет деньги, и они просто приходят на счет пенсионера вместе с основными ежемесячными средствами.

Скорее всего, в 2022 году процедура начисления будет аналогичной и не заставит пожилых людей собирать дополнительные справки и документы, посещать учреждения для получения пособия. Это сделано не только с целью обезопасить незащищенных людей от заражения ковидом, но и для удобства тех, кто имеет проблемы со здоровьем.

Пенсионерам сообщили, что 31 января 2022 года их может ожидать всплеск стоимости товаров

31 января текущего года в Российской Федерации возможен стремительный рост цен на продовольственную продукцию. Увеличить стоимость могут практически на все товары данной группы.

Информация поступает от проверенных источников и специалистов.

Отмечается, что российской национальной валюте предсказали существенное ослабление на бирже. На курс валюты влияют нарастание геополитической напряженности и увеличение стоимости углеводородов.

По мнению экспертов, подорожание продовольственной продукции больше всего влияния окажет на граждан страны, достигших пенсионного возраста. Данная категория граждан являются малозащищенными. Предполагается, что из-за низкой индексации пенсионных выплат многие граждане не смогут увеличить свою покупательскую способность.

Напомним, что индексация в 2022 году составит 8,6%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here