Выплаты семьям с детьми в России с 1 июня 2020 года: как оформить и получить

Выплаты семьям с детьми в России с 1 июня 2020 года: как оформить и получить

Владимир Путин подписал указ на выплату 10000 рублей на детей с 3 до 16 лет. С 1 июня 2020 года ее получат все семьи в России.

В июне в России семьям с детьми от 3 до 16 лет начнут выплачивать по 10 тысяч рублей; новую меру поддержки утвердил Владимир Путин. Единовременная выплата не зависит от количества детей в семье и начисляется на каждого ребенка указанной возрастной категории. Приём заявлений начался с 12 мая, а подать заявление на государственную поддержку можно до 1 октября.

Обратиться за пособием могут родители или опекуны ребёнка. При этом опекуны смогут оформить единовременную выплату только при личном обращении в клиентскую службу ПФР.

Как оформить выплаты на ребенка с 3 до 16 лет в 2020 году через госуслуги

Обратиться за выплатой можно дистанционно с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда. Этого достаточно, чтобы получить 10000 рублей на каждого ребёнка начиная с 1 июня 2020 года.

  • Подать заявление через портал «Госуслуги» можно с 12 мая. Деньги будут начисляться заявителям с 1 июня 2020 года.

Чтобы получить единовременное пособие воспользуйтесь порталом Госуслуги.

  1. Авторизуйтесь на портале с учетной записью Госуслуги.
  2. Найдите с помощью поисковой строки услугу по получению 10000 рублей.
  3. Впишите данные ребенка, имеющего право на получение выплаты.
  4. Укажите реквизиты расчетного счета на получение единовременного денежного пособия.

Этого достаточно, чтобы получить выплату. Никакие дополнительные справки и выписки собирать не придется.

О том, что еще нового в детских пособиях с 2020 года на вебинаре Системы Главбух рассказала Ирина Савченко, начальник отдела мониторинга реализации расчета и назначения страхового обеспечения департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России. Смотрите видеозапись вебинара.

Ответы на самые важные вопросы

Каждая российская семья с детьми от трех лет и до наступления 16-летнего возраста, может подать заявление на получение единовременной выплаты в 10000 руб. Подать заявление можно с 12 мая 2020 года.

 

  • Кому положена выплата 10 тысяч рублей?

Единовременная выплата предоставляется на каждого ребенка, которому в период с 11 мая по 30 июня 2020 года исполнилось от 3 до 16 лет. Если в семье два ребенка подходящего возраста, им перечислят 20 тысяч рублей, если три – 30 тысяч рублей и т.д.

  • Полагается ли выплата на детей, которым уже исполнилось 16 лет?

Если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая (до даты вступления в силу указа президента о выплате), то права на выплату нет. Она полагается только на детей, которым либо не исполнилось 16 лет, либо исполнится с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.

  • Если ребенку исполняется 3 года с апреля по июнь, можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Да, можно. Если ребенку исполняется 3 года в апреле, семья может получить ежемесячную выплату 5 тысяч рублей за апрель, а также единовременную выплату 10 тысяч рублей после 1 июня.

Если ребенку исполняется 3 года в мае, за апрель и май семья получит ежемесячную выплату 5 тысяч рублей (всего 10 тысяч рублей), а также единовременную выплату 10 тысяч рублей после 1 июня.

Если ребенку исполняется 3 года в июне, семья может получить ежемесячную выплату 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь (всего 15 тысяч рублей), а также единовременную выплату 10 тысяч рублей после 1 июня.

  • Зависит ли выплата от доходов семьи и наличия права на материнский капитал?

Нет. Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки. Она также не связана с правом на материнский капитал. Выплата производится из средств федерального бюджета.

  • В семье двое детей в возрасте от 3 до 16 лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребенка?

Нет, если в семье двое и больше детей от 3 до 16 лет, для получения на каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление. При заполнении электронного заявления есть специальная кнопка для добавления данных на еще одного ребенка.

  • Можно ли подать заявление в Пенсионный фонд не по месту прописки?

Да, можно обратиться в любую клиентскую службу Пенсионного фонда: по месту жительства, пребывания, фактического проживания.

  • До какого числа можно подать заявление на выплату?

Заявления на выплату будут приниматься до 1 октября 2020 года.

  • Как можно узнать, назначена выплата или нет?

При подаче заявления через портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, то средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление.

В случае отказа заявителю направят заказное письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.

  • Когда могут отказать в назначении выплаты 10 тысяч рублей?
  1. Если заявитель был лишен или ограничен в родительских правах в отношении ребенка, на которого хочет получить выплату.
  2. В случае смерти ребенка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную выплату.
  3. В случае представления недостоверных сведений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here