“Взгляд алкоголика”: политолог Межевич об ошибочной оценке экономики России изданием Business Insider 

Прошло полгода с тех пор, как Запад ввел антироссийские санкции. Их авторы надеются в очередной раз “разорвать экономику России в клочья”.

Однако сегодня Business Insider признает, что экономика нашей страны демонстрирует удивительную устойчивость и практически нечувствительна к усилиям западных “партнеров”.

Николай Межевич, доктор экономических наук, профессор экономики и президент Российской ассоциации балтийских исследований, высказал свою оценку этой статье в интервью ФАН.

“Взгляд алкоголика”: политолог Межевич об ошибочной оценке экономики России изданием Business Insider 

“Я думаю, что наши враги (давайте называть вещи своими правильными именами) не понимают, о каких странах идет речь, – считает этот эксперт. – Они не понимают, что значительная часть нашей экономики выглядит иначе, чем на Западе”.

Как отмечает Межевич, у них там нет экспертов, которые бы беспристрастно смотрели на нас.

“У алкоголика взгляд заведомо пьющего человека на все, и он воспринимает весь мир через призму бутылочного стекла”, – сказал профессор, проводя ироничную аналогию. – Американский истеблишмент похож: они видят мир через свою особую призму”.

Что это такое? Они знают, что наша экономика составляет 3% от мировой (иногда говорят о 2%), но не понимают, что наша экономика, в отличие от эстонской, не основана на сервисных показателях, объясняют экономисты.

“Она другая, основана на реальном производстве, а показатели нашего реального производства другие, – раскрывает секрет устойчивости Николай Межевич. – Мы закрываем себя по многим позициям, хотя и не без проблем.

 

Оценивая зависимость нашей экономики, они определенно не учитывают зависимость европейской экономики, продолжил он.

“Они хорошо понимают зависимость американской экономики, но они также мало знают о европейской экономике”, – подчеркнул доктор экономических наук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here