Хешрейт Bitcoin падает из-за протестов в Казахстане

Хешрейт Bitcoin падает из-за протестов в КазахстанеПосле принятых ограничений по запретам майнинга bitcoin в Китае, в Казахстан десантировались ряд майнинговых компаний. Но последние события в стране вызвали отключение интернета и как следствие падения hashrate в сети bitcoin.

По данным NetBlocks, провайдер «Казахтелеком» ограничил доступ к интернету по всей стране. Вместе с тем был заблокирован Telegram.

Крупные операторы мобильной сети, такие как Tele2, Билайн, Kcell прекратили поставлять услуги по всей стране. Это было сделано властями для того, чтобы не дать митингующим скоординировать свои действия и попасть компрометирующим материалам в сеть, как это было недавно сделано при кризисной ситуации в Белоруссии.

Внезапное отключение интернета мобильной связи произошло ввиду массовых забастовок и отставки правительства Казахстана во главе с президентом Токаевым. Возмущение жителей началось после повышение цен на газ.

Наряду с грузинами, молдаванами, киргизами и украинцами, казахи тоже хотят уйти от авторитарного режима и желают также свободных законов.

Хотя в стране нет связи, интернета, и СМИ не представляет реальную информацию, все-таки в сеть попадают фрагменты противостояния правительственных сил и митингующих, а также перестрелки и потасовки, среди обеих сторон есть потерпевшие. При этом национальная гвардия пытается контролировать ситуацию и навести порядок.

Казахстан по уровню хешрейта занимает второе место в мире. По добыче bitcoin на нее приходится порядка 18% от общего объема. Первое место на сегодня занимает США после недавних запретов в Китае.

Ранее многие компании из Китая решили перебраться в Казахстан, ввиду льготных условий по майнингу, а также стабильной ситуации в стране. В связи с кризисом в Казахстане криптаны с задержанием дыхания наблюдают за развитием ситуации в стране, надеясь на лучший исход события для всего крипторынка и bitcoin в частности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here