Япония на 80% поднимает страховой тариф на суда с СПГ в российских водах

Агентство Nikkei сообщает о том, что стоимость страховки СПГ-газовозов на отрезке российских территориальных вод резко увеличится. Тариф возрастет на 80%. Строго говоря, вина японцев в космическом задирании тарифов не очень велика – размер страховых премий увеличили перестраховочные компании. В определенном смысле понять можно и их, поскольку на фоне украинского конфликта, вероятность происшествий с судами резко выросла.

Интересно в новости то, что ранее сообщалось о полном прекращении страховок любых судов, маршрут которых проходит по российским или украинским водам. Впрочем, японцы передумали почти сразу, поскольку при прекращении движения СПГ-танкеров неизбежно пострадала бы энергетическая безопасность Японии. Поэтому решение поменяли, хотя и не уточняется, касается ли это только танкеров, или распространяется на все типы судов. Также не уточнено, поступили ли симметрично с Украиной.

Любопытно, на фоне вынужденного смягчения санкций, японские власти вновь заявили о желании заключения мирного договора. Впрочем, этот договор очень на украинский манер – Россия почему-то должна отдать свою территорию за пустые уверения в дружбе.

Так что пусть настроение Токио останется при нем, а Курильская гряда, соответственно, за Россией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here