Стало известно, кому положена выплата к 1 сентября 2022 года и как оформить пособие: все способы получения и размеры

Уже известно, кому положена выплата к 1 сентября 2022 года и как оформить пособие: все способы получения и размеры

Кому положена выплата на детей к 1 сентября 2022

Социальное пособие к 1 сентября предназначено для подготовки ребенка к началу нового учебного года. Денежные средства предоставляются на покупку канцелярских принадлежностей, школьной формы или спортивного инвентаря. На федеральном уровне специальных выплат ко Дню знаний не предусмотрено, поэтому власти регионов вводят собственные меры поддержки для семей с детьми, которые обучаются в школе.

Суть пособия

Денежное пособие к 1 сентября – это социальная выплата, предназначенная для школьников из нуждающихся семей. Размер пособия и категории граждан, которые могут претендовать на его получение, определяют региональные власти. В некоторых регионах пособие выплачивают только на первоклассников или учеников начальной школы. Помимо денежной компенсации, в качестве мер поддержки семьям с детьми школьного возраста могут предоставляться скидки в детских магазинах и бесплатное питание в школе.

Кто может рассчитывать на пособие к 1 сентября?

Оформить пособие к 1 сентября могут граждане, относящиеся к одной или нескольким льготным категориям:

  • Многодетные – семьи с тремя и более детьми.
  • Малоимущие – нуждающиеся семьи со среднедушевым денежным доходом ниже показателя прожиточного минимума, принятого в регионе проживания.
  • Неполные – семьи, в которых ребенок воспитывается одним родителем.
  • Опекуны и патронатные воспитатели – лица, которые проживают с ребенком, взятым под опеку на законных основаниях.
  • Родители-инвалиды – один из родителей имеет статус инвалида 1 или 2 группы.

Чаще всего пособие к школе на 1 сентября предоставляется малообеспеченным и многодетным семьям. Для его получения необходимо будет представить соответствующие справки. При этом наличие статуса многодетной семьи не гарантирует назначение пособия. В некоторых регионах условием для получения помощи является наличие большего количества детей.

Сколько можно получить?

Условия назначения и сумма компенсации зависят от региона проживания. Это мера поддержки регионал ьного уровня, поэтому в разных областях размер пособия может существенно различаться.

В Москве ежегодную компенсационную выплату к 1 сентября могут получить следующие категории семей:

  • многодетные, семьи инвалидов и родители детей-инвалидов – 10 560 рублей (на приобретение комплекта одежды для посещения школы);
  • многодетные семьи с 10 и более детьми – 31 680 рублей.

Родители 5 детей и более также могут получить ежемесячную помощь для покупки детских товаров в размере 1 901 рубль.

В Московской области семьям с тремя и более детьми полагается компенсация в размере 3 000 рублей на каждого школьника за приобретенную школьную форму.

 

В Санкт-Петербурге ежегодное пособие на детей, посещающих школу, составляет 4 467 рублей. Потратить деньги многодетные родители могут на покупку школьной или спортивной формы.

В остальных регионах средний размер пособия составит 1 000 -2 000 рублей.

Какие еще выплаты можно получить в сентябре?

Семьям с детьми школьного возраста в 2022 году выплатят для подготовки детей к учебному году 10 000 рублей. Дополнительную помощь смогут получить многодетные семьи: 3 000 рублей на покупку школьной формы.

Информацию о выплатах и компенсациях вы можете узнать на официальных сайтах различных государственных ведомств:

  • mos.ru
  • gosuslugi.ru
  • pfrf.ru

Жители регионов могут узнать подробные условия получения пособия на официальных сайтах СЗН в своем городе.

Как получить пособие к 1 сентября?

Способы получения пособия зависят от региона проживания. Как правило, для подачи заявки предусмотрено несколько вариантов:

  • лично в отделении соцзащиты;
  • почтой;
  • по электронной почте;
  • в МФЦ.

Узнать порядок выплат и размер пособия можно в МФЦ или органах соцзащиты по адресу проживания. Если вы не можете обратиться в отдел лично, отправьте запрос по электронной почте. Адрес для обращений граждан можно посмотреть на официальном сайте соцзащиты вашего города. Жители Москвы могут отправить заявку на получение пособия через сайт www.mos.ru.

Для оформления выплаты через МФЦ или отдел соцзащиты необходимо собрать следующие документы:

  1. Паспорт РФ.
  2. Свидетельство о рождении ребенка (на каждого ребенка школьного возраста).
  3. Справку о составе семьи (в некоторых случаях).
  4. Реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств.

Список документов для получения пособия зависит от категории семьи и региона проживания. Более точную информацию вы можете узнать в МФЦ или органах соцзащиты своего района.

Выплата от работодателя к 1 сентября

За материальной поддержкой официально работающие граждане могут обратиться по месту своей работы. Размер денежной помощи и возможность ее предоставления работодатель определяет самостоятельно. Случаи назначения дополнительных выплат и премий, как правило, прописываются в трудовом договоре. Уточнить возможность получения поддержки можно в бухгалтерии. На рассмотрение заявки сотрудника и перечисление средств в случае положительного решения может уйти несколько недель, поэтому подавать заявление о назначении выплаты лучше заранее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here