«Уже поступают!»: почему не выплатили за январь 2023 года в прошлом декабре детские пособия — почему задержка и когда ждать

«Уже поступают!»: почему не выплатили за январь 2023 года в прошлом декабре детские пособия — почему задержка и когда ждать

Начало очередного месяца – время ждать зачисления детских пособий. Известно, что многие родители получили выплаты за январь еще в конце декабря, но не все. Когда ждать перечислений тем, кому денежные средства еще не доставлены и почему произошла задержка, читайте далее.

Почему нет детских пособий за январь

Наболевший вопрос, который родители активно обсуждают в сети – почему в прошлом декабре не поступили детские за январь 2023 г.? Ведь, некоторые мамы и папы получили деньги в еще в конце уходящего года.

На самом деле, все просто. Все виды материальной поддержки, назначением и доставкой которых занимался ПФР, были перечислены в период с 25 по 28 декабря 2022 г.

В их число вошли:

  • пенсии граждан, кто обычно получает ее в первых числах месяца;
  • детские на детей с 7 до 16 лет;
  • «путинские» на первого и второго ребенка из Материнского капитала;
  • пособия по уходу за детьми.

Что касается выплат на малышей от 3 до 7 лет, то их назначением и доставкой занимается социальная защита населения. У данного ведомства приличный выплатной период. Они имеют право производить перечисления в период с 1 по 25 число каждого месяца.

Таким образом, получатели пособий на детей с 3 до 7, в конце декабря не получили денег. В ведомстве заявляют, что средства начнут поступать на счета граждан с 19 января. Крайний срок – 25.01. Переживать не стоит. Каждый получит положенные ему деньги.

В феврале денег не будет!

В сети появилась информация о том, что в феврале 2023 г. родителям стоит запастись терпением и деньгами, так как никаких выплат на детей не будет. Отчасти это правда.

Речь идет о тех, кто в конце декабря или в начале января подал заявление на универсальное пособие и получил одобрение.

 

Напомним, что УП вводится вместо уже существующих выплат на детей:

  • от 0 до 1,5 и 3 лет;
  • от 3 до 7;
  • от 7 до 16.

Те, кому вышеперечисленные пособия назначены, имеют право получать их до конца срока, но могут и сразу перейти на универсальное.

Гражданам, подавшим заявление на УП и получившим одобрение средства, перечислят в течение 5 рабочих дней с момента принятия положительного решения.

СФР, который сейчас занимается назначением и доставкой пособий на детей, производит перечисления в месяц, следующий за отчетным, например, в январе за декабрь, в феврале за январь, в марте за февраль и т.д.

Получателям пособий от ПФР денежные средства за декабрь уже пришли в конце прошлого года. Детские с 3 до 7, раньше доставляла социальная защита. Она перечисляет деньги за текущий месяц, например, в январе за январь, в феврале за февраль и т.д. При переходе на УП график немного меняется.

Таким образом, те кто получит универсалку в январе, в феврале ждать никаких перечислений не стоит. Это не касается тех, кто не подавал заявление на УП или получил отказ в его назначении, но является получателем «старых выплат».

Почему не заплатили детские на школьников в январе

Практически сразу после окончания новогодних каникул родители начали обсуждать тему о дате доставки детских. Мамские паблики в социальных сетях переполнены такими темами.

Один из часто обсуждаемых вопросов – будут ли выплаты на детей с 8 до 17 лет? Те, кто не перешел на универсалку в этом месяцев данный вид материальной поддержки не получит.

Все дело в том, что средства за декабрь были перечислены в конце прошлого года. Следующая выплата – в феврале 2023 г.

Граждане, подавшие заявление на универсалку и получившие одобрения, смогут рассчитывать на получение денег в течение 5 рабочих дней после принятия ведомством положительного решения. Но, в феврале таким получателям никаких перечислений не произведут.

«Уже поступают!»: почему не выплатили за январь 2023 года в прошлом декабре детские пособия — почему задержка и когда ждать

Будут ли выплаты на детей в январе

График доставки детских в январе

Когда придут детские пособия в январе 2023 г. – это один из главных вопросов, который волнует множество мам и пап по всей стране. На самом деле, все зависит от того, какой вид материальной поддержки положен каждому из получателей.

Универсальное пособие перечислят в течение 5-ти рабочих дней с даты одобрения заявления. Далее выплаты будут производить в месяц, следующий за отчетным (в марте за февраль, в апреле за март и т.д.).

В большинстве регионов выплаты на детей с 3 до 7 лет начнут перечислять с 19.01.2023 г. Надо отметить, что в некоторых субъектах РФ, где наибольшая часть финансирования поступает из регионального бюджета, перечисления уже начались.

«Путинские» на первого и второго ребенка, выплаты по уходу, а также пособия на школьников с 7 до 16 лет за декабрь выплатили в конце прошлого года. Таким образом, в январе их не будет.

Напомним, что в России появилось новое универсальное пособие, которое объединяет в себе уже существующие выплаты. Правда условия его назначения немного отличаются от правил оформления «путинских» на первого и второго ребенка. Также, в 2023 г. отменяют ежемесячную материальную поддержку на детей до полутора лет для неработающих родителей.

Таким образом, если малыш родился до конца 2022 г. мама (папа) могут выбрать – оформить универсалку или старые выплаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here