«Теперь все понятно!»: будет или нет повышение МРОТ с 10 мая 2022 года, а также пенсий и зарплат – самые последние новости из Госдумы на последний час

«Теперь все понятно!»: будет или нет повышение МРОТ с 10 мая 2022 года, а также пенсий и зарплат – самые последние новости из Госдумы на последний час

Один из самых наболевших вопросов, который обсуждают многие россияне, связан с незапланированным повышением МРОТ, ПМ, пенсий, социальных выплат и зарплат бюджетников. Люди интересуются, когда же все-таки произведут обещанную индексацию. В Госдуме сообщили, что до 1 мая перерасчета не будет. Однако, внеплановое повышение не за горами и произойдет в ближайшее время.

Новый ПМ и МРОТ в России: насколько повысят зарплаты бюджетникам

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил о том, что в настоящее время точный процент индексации пенсий, социальных пособий, зарплат бюджетников, ПМ и МРОТ пока не утвержден. Все дело в том, что ситуация постоянно меняется. В таких условиях регламентировать справедливый показатель достаточно сложно.

Предполагается, что рассматриваемые выплаты повысят не меньше, чем на 9%. По состоянию на конец первого квартала инфляция в годовом выражении составила чуть больше 17%. В начале года власти уже поднимали МРОТ и ПМ на 8,6%. Таким образом, чтобы сгладить негативный инфляционный эффект, выплаты необходимо проиндексировать не менее, чем на 9%.

Но, если ситуация изменится, то и власти могут поменять свое решение и, либо увеличить, либо уменьшить показатель.

Точно, насколько в мае повысят МРОТ, прожиточный минимум и другие обещанные выплаты, россияне узнают только после анонсирования такой информации в федеральных СМИ. Вполне возможно, что об индексации сообщили лично Президент РФ В.В. Путин, либо премьер-министр Михаил Мишустин.

Если же МРОТ повысят на 9%, то он составит 15140 руб., а прожиточный минимум – 13793 рубля.

Что касается зарплат бюджетников и пенсий россиян, то власти про это тоже не забудут. Надо отметить, что если ПМ и МРОТ увеличат на 9%, то и эти выплаты проиндексируют на не меньший процент.

Минтруд напомнил, что из-за повышения МРОТ оклад трудящихся не должен понижаться. Также, не допускается необоснованное уменьшение ставки работников. Именно к таким методам любят прибегать работодатели, когда власти проводят индексацию минимального размера оплаты труда.

 

В Министерстве труда отметили, что всем, кто трудится в праздничные дни, зарплата должна быть выплачена за это время в двойном размере.

Что за 5 тыс. рублей обещают в мае всем работающим россиянам?

В сети появилась информация о том, что практически все работающие россияне в мае или июне получат по 5 тысяч рублей дополнительно к основной заработной плате. Пользователи сети мгновенно распространили эти сведения среди знакомых и друзей, но вдуматься в смысл сообщения никто не догадался.

Речь идет об индексации МРОТ на 9%. Эксперты предположили, что если минимальный размер оплаты труда повысят, то и работодатели сделают то же самое.

Специалисты подсчитали, что, если средняя зарплата в России составляет 56 тыс. рублей, то она увеличится, как раз на 5 тыс. рублей.

То есть, речи о дополнительных, тем более об единовременных выплатах россиянам не шло. Желтушные СМИ, ради привлечения внимания рядового читателя и искусственного набора рейтинга представила свои догадки в виде утверждения.

Но, все мы знаем, что индексация МРОТ сказывается на заработной плате только тех работников, которые получают минималку. Как правило, работодатели неохотно повышают оклады сотрудников, даже если власти повышают МРОТ, так как их никто не обязывает их это делать.

Как увеличить пенсию законно

Адвокат Сергей Власов рассказал, как российскому пенсионеру, получающему минимальную пенсию, совершенно законно повысить ее размер.

По словам эксперта, очень часто при назначении пенсионного пособия ПФР не учитывает некоторые периоды стажа. На это могут оказать влияние такие факторы, как:

  • отсутствие печати в трудовой книжке;
  • запись о трудовой деятельности отражена не корректно;
  • отсутствуют реквизиты работодателя;
  • неверно заполнены данные о человеке и др.

Для того чтобы увеличить пенсию, достаточно подтвердить трудовую деятельность в не зачтенные периоды. Для этого нужно запросить справку от бывшего работодателя или взять ее в архиве.

«Теперь все понятно!»: будет или нет повышение МРОТ с 10 мая 2022 года, а также пенсий и зарплат – самые последние новости из Госдумы на последний час

Насколько повысят МРОТ в мае

Пенсионеры не ожидали получить такую пенсию в мае

Российские пенсионеры поделились в сети, что не ожидали получить такую пенсию в мае. Все дело в том, что власти обещали проиндексировать выплаты. Причем разговоры о повышении выплат идут с середины марта.

Россияне надеялись, что в мае пенсионные пособия все-таки увеличат. Но этого так и не случилось.

Впрочем, некоторым пенсионерам повысили пенсию. Речь идет о тех, кто оставил трудовую деятельность в начале года. В среднем их выплаты увеличились на 31%. То есть при перерасчете учтены все пропущенные индексации.

Также, на 5,6 тыс. рублей получили больше те престарелые граждане, которым недавно исполнилось 80 лет. Их фиксированную часть пенсии увеличили на 100%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here