Условия ипотеки под 2 процента для дальневосточников: Правительство установило правила для получения

Условия ипотеки под 2 процента для дальневосточников: Правительство установило правила для получения

Минвостокразвития, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Фонд развития Дальнего Востока разработали и направили на согласование правила предоставления ипотеки под два процента годовых. Условием участия в льготной ипотечной программе под 2% годовых на Дальнем Востоке станет не только возраст заемщиков (они должны подпасть под критерии молодой семьи), но и фактическое проживание в купленной квартире. 

Условия ипотеки под 2 процента для дальневосточников: Правительство установило правила для получения

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики направило документ на внутриведомственное согласование, передает ТАСС.

  • Льготной ипотекой могут воспользоваться молодые семьи и участники программы «Дальневосточный гектар».
  • Максимальный размер кредита – 6 миллионов рублей,
  • Срок выплат – 20 лет.
  • Молодой семьей считается та, в которой оба супруга не старше 35 лет.
  • У них есть российское гражданство, в зарегистрированном браке они состоят не менее года.
  • Хотя бы один из супругов должен быть зарегистрирован по месту жительства на Дальнем Востоке.
  • Неполные семьи, в которых родитель моложе 35 лет и есть ребенок до 18 лет, также могут воспользоваться льготной ипотекой.
  • Выдавать льготную ипотеку планируется в течение 5 лет.
  • На эти деньги можно купить новостройку или самому построить дом.

Участники программы «Дальневосточный гектар» смогут направить полученные средства только на строительство дома, при этом участок должен быть получен для индивидуального жилищного строительства или ведения подсобного хозяйства.

  • Чтобы получить льготную ипотеку, жителям Дальнего Востока нужно будет обратиться в один из банков, участвующих в программе.
  • Их список пока формируется – его опубликуют после принятия постановления правительства РФ, утверждающего правила предоставления субсидии.

Минфин назвал условия для ипотеки под 2 процента

Условием участия в льготной ипотечной программе под 2% годовых на Дальнем Востоке станет не только возраст заемщиков (они должны подпасть под критерии молодой семьи), но и фактическое проживание в купленной квартире. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Президент говорил про молодые семьи, нужно будет прописать, что такое «молодая семья». И очевидно, что мы, наверно, будем вносить какой-то критерий, чтобы люди, которые получили эту ипотеку, должны там какое-то время жить. Не хотелось бы, чтобы люди взяли ипотеку, купили квартиру, продали ее и купили квартиру в Московской области«, — цитирует Моисеева ТАСС. Необходимый срок проживания в купленной по льготной программе квартире сейчас обсуждается.

«Главное сейчас успеть в поправки к бюджету 2019 года, чтобы успеть деньги на это дело выделить. Я думаю, что в 2019 году потребуются минимальные суммы, фактически за этот год мы будем платить за ипотеку, выданную в ноябре. То есть на этот год потребуется, может быть, 100 миллионов рублей», — отметил Моисеев. На следующий год, по прогнозам Минфина, на это уйдет три миллиарда рублей, а «потом будет нарастать к 2025-2026 году, когда мы ожидаем, что это будет 7 миллиардов в год», добавил он. Источник: https://rg.ru/

В Приморье назначили оператора программы льготной ипотеки под 2%

ВЛАДИВОСТОК, 24 сентября. /ТАСС/. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко распорядился назначить «Корпорацию развития жилищного строительства» (КРЖС) Приморья региональным оператором по реализации в крае проекта «Дальневосточная ипотека», сообщает во вторник пресс-служба краевой администрации.

«Предполагается, что уже с этого года ипотечный жилищный кредит под 2% годовых будет выдаваться для приобретения в период до 1 января 2025 года жилья на первичном рынке молодым семьям или на строительство дома — участникам программы «Дальневосточный гектар». В Приморье определен региональный оператор по реализации нового проекта. Согласно распоряжению губернатора края Олега Кожемяко, им стало акционерное общество «Корпорация развития жилищного строительства», — говорится в сообщении.

 

  • КРЖС создано в 2016 году из «Приморского ипотечного агентства».
  • Корпорация расширила свою деятельность по сравнению с агентством и сейчас занимается предоставлением ипотечных займов жителям Приморья, рефинансированием действующих ипотечных кредитов и повышением финансовой грамотности населения.
  • В сфере деятельности компании находится весь круг вопросов, относящихся к ипотеке и рынку недвижимости.

На Дальнем Востоке молодые семьи ждут условия 2-процентной ипотеки

Координатор молодёжных парламентов, входящих в субъекты ДФО Молодёжного парламента при Государственной Думе РФ Элеонора Кавшар рассказала, что условия, при которых молодые люди смогут стать участниками ипотеки, в настоящее время только прорабатываются.

«Смысл инициативы состоит в том, чтобы молодые люди в возрасте до 35 лет, проживающие в ДФО могли под 2% брать ипотечные кредиты для приобретения жилья на первичном рынке либо строить жильё на «дальневосточном гектаре». В настоящее время проводится мониторинг молодых семей, которые нуждаются в приобретении или улучшении жилья. Очевидно, что окончательное решение по этому вопросу мы увидим 15 декабря 2019 года, в срок, означенный в поручении президента России Владимира Путина правительству».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here