Юридическая неграмотность обошлась российским судоверфям в 42 млрд убытка

«Росрыболовство» заявило об огромной убыточности программы строительства судов для вылова рыбы и краба. Отмечается, что программа предусматривала постройку 64 промысловых и 41 краболовного судна. Строительство было начато в 2018 году в рамках гопрограммы инвестиционных квот и т.н. крабовых аукционов. На текущий момент построено и введено в эксплуатацию всего 10 судов промысла и 4 краболова. При этом, убыток верфей составил 42 млрд. руб.

Строительство флота по коммерческим заказам при слабой юридической компетенции привело к юридически слабой позиции верфей. Проблемы строительства в условиях пандемии, санкций и при прописанных условиях фиксированной цены привели к огромным убыткам. Ситуация настолько скверная, что часть заказчиков даже пошла навстречу верфям, пересогласовав стоимость судов и срок сдачи в большую сторону. Тем не менее, острота проблемы, скорее всего, потребует вмешательства Минпромторга и ОСК. Такова цена отсутствия у верфей нормальной юридической поддержки.

Правительство вряд ли отступится от идеи восстановления флота до значений. Позволяющих полностью самостоятельно работать в собственной экономической зоне с хорошим запасом для конкуренции с другими странами. Соответственно, есть уверенность, что программа строительства будет продолжена, хотя и в урезанном виде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here