Юрист напомнил, какие льготы полагаются российским матерям при рождении ребенка

Юрист напомнил, какие льготы полагаются российским матерям при рождении ребенкаГосударство продолжает бороться за увеличение населения страны. Но, по прежнему, рождение детей — не только долгосрочная перспектива, но и накладный финансовый вопрос. В этой связи, хорошо если у будущий мамы есть супруг, но что делать, если она одна?

Государство подготовило разные льготы для молодых родителей, чтобы более прочно стоять на ногах и растить ребенка. Вот такая финансовая помощь доступна на данный момент:

  1. Единовременная выплата при рождении каждого ребенка. Получает ее один родитель. ЕВ подлежит ежегодной индексации.
  2. Родители ребенка до 1,5 года получают ежемесячное пособие. Трудящиеся родители могут оформить его у работодателя, приложив справку, что второй родитель такого пособия не получает. Безработные могут обратиться в социальную защиту за оформлением.
  3. Женщины, родившие или усыновившие первенца с первого января 2020 года. За второго и последующих детей, с первого января 2007 года Государство также дает материнский капитал.

Но надо помнить о том, что распорядиться им можно только в определенных целях, например, потратить деньги на обучение ребенка, потратить на пенсию мамы, оплатить часть ипотеки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here