Юрист привел 5 правил, как давать в долг без проблем

Юрист привел 5 правил, как давать в долг без проблем
@ngs.ru

Вроде бы давать в долг знакомым, друзьям и близким — это так обыденно, что некоторые люди относятся к этой сделке без должной серьезности. Но чтобы вернуть одолженную сумму без проблем обратно, достаточно соблюдать 5 простых правил, которыми поделился юрист.

  1. Написать расписку. Таким образом фиксируется акт передачи средств в долг и это поможет избежать проблем в будущем. Даже в Гражданском кодексе пишут, что письменно надо фиксировать все сделки от десяти тысяч рублей. Расписка должна быть сделана от руки, написать ее можно в свободной форме, только надо обязательно указать следующие данные: паспортная информация, сумма, взятая в долг, дата, когда его обязуются отдать и дата составления расписки.
  2. Составить договор. Обычно этот способ задействуют, если одалживается крупная сумма денег. Такой договор составляется у нотариуса. Если какие-либо пункты не будут соблюдены или возврата денег не будет — даже не будет надобности идти в суд.
  3. Назначить штрафы за просрочку. Это позволит заемщику подойти к долгу более ответственно. Этот пункт может быть прописан в договоре.
  4. Потребовать залог.
  5. Перечислить сумму онлайн переводом, тогда факт передачи зафиксируется самим банком.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here