Увеличение материнского капитала с 1 февраля 2023 года

Увеличение материнского капитала с 1 февраля 2023 года

Маткапитал является специальной программой, при помощи которой государство оказывает поддержку семьям с детьми. Регулярно выплаты проходят индексацию, что приводит к увеличению их размера. На величину маткапитала влияет уровень инфляции. И в 2023 году выплаты также возрастут.

Размер материнского капитала в 2023 году: последние новости

С начала февраля размер маткапитала возрастет на величину, равную значению прошлогодней инфляции, то есть на 12,4%. В результате актуальными будут следующие данные:

  1. На первого ребенка, рожденного после 1 февраля 2023 года, полагается 586 946 рублей;
  2. На второго ребенка, при отсутствии получения маткапитала в прошлом — 775 628 рублей;
  3. Если семья уже оформляла выплаты, то за второго рожденного полагается доплата в размере 188 681 рубль;
  4. На третьего и последующих детей – 775 628 рублей, при условии, что ранее маткапитал семья не получала.

Необходимо учитывать, что повышенная выплата будет доступна тем, кто уже оформил МСК на первого ребенка, но еще не получил за второго малыша. Так, один родился в 2022 году, а второй – в 2023 году. Семья получит увеличенную разницу в количестве 188 681 рублей.

При наличии неизрасходованной части капитала, она также будет проиндексирована. Стоит помнить, что данная господдержка действует не только в отношении рожденных в семье детей, но также усыновленных.

Ранее индексация подобных выплат проводилась с 1 января. Но с прошлого года начали действовать обновленные сроки. Теперь увеличение маткапитала происходит с 1 февраля.

Последние изменения в программе материнского капитала

Государство поспособствовало расширению прав отцов в отношении маткапитала. Так, оформить выплаты смогут папы малышей при смерти матери, не являющейся гражданкой РФ. Дополнительно оформить МСК смогут отцы двух и более детей, которые были рождены не раньше 2007 года или первенца, появившегося на свет позже 1 января 2020 года. Указанные особенности уже действовали в отношении семей, где мать являлась резидентом РФ.

Известно, что если отец скончается, лишится родительских прав и прочее, то возможность оформления маткапитала перейдет детям. Им полагаются выплаты в равных долях. Подобная возможность появилась в конце весны прошлого года.

Согласно решению Конституционного Суда, МСК имеют право оформлять отцы, чьи дети появились на свет благодаря суррогатной матери. Ранее подобная возможность была лишь у семейных пар.

 

Была скорректирована процедура рефинансирования ипотеки с использованием маткапитала. В частности, сократился список необходимых бумаг, которые заемщик направляет в ПФР. Больше не нужно прикладывать справку, выдаваемую рефинансирующим банком, которая позволяет подтвердить, что средства направлены на погашение первого кредита.

Также была упрощена процедура приобретения жилья с участием МСК в кооперативе.

Условия и направления реализации маткапитала в 2023 году

Постепенно расширяются цели, на которые можно потратить средства. На данный момент реализовать маткапитал можно на следующее:

  • Образование ребенка. Речь о любом уровне, начиная от садика и до ВУЗа. Важно, что оплатить обучение можно любого из детей, а не именно того, за которого были назначены выплаты;
  • В качестве накопительной части пенсии для матери;
  • На нужды детей с инвалидностью. Речь не только о товарах, но и услугах;
  • Ежемесячные выплаты. Они производятся в течение 3 лет каждый месяц;
  • Улучшение условий проживания. Это покупка жилья, его строительство, реконструкция. Можно использовать не только в качестве первого взноса по ипотеки, но и досрочного ее погашения.

Сертификат выдается автоматически, как только поступают соответствующие сведения о рождении ребенка из ЗАГСа.

Родителям не требуется отправлять заявку. В течение 2 недель документ должен быть выдан получателю. Он появляется в личном кабинете на портале Госуслуг.

Для траты выплат требуется написать заявление с указанием направления. Список документов зависит от целей реализации.

Нюансы и ограничения по материнскому капиталу

Заявление на использование полученных средств родители могут подать только, когда ребенку исполнится 3 года. Исключением являются ситуации, когда капитал участвует в ипотеке в качестве первоначального взноса или для покрытия остатка.

Продолжают действовать ограничения, связанные с обналичиванием. Получить реальные деньги по закону до сих пор запрещено. Семья может рассчитывать лишь на ежемесячные выплаты при условии, что она признана нуждающейся.

При приобретении жилья обязательным является наделение детей в недвижимости долями. Для совершения подобной сделки потребуется разрешение от органов опеки, а также от ПФР.

Как узнать остаток маткапитала

Чтобы узнать об остатке средств маткапитала, необходимо воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Через портал Госуслуги. Достаточно найти нужную услугу. Она называется «Выписка об остатке МСК». Нужная информация поступит в личный кабинет;
  2. При помощи Соцфонда. Сотрудник выдает справку сразу, в течение 15 минут;
  3. Через сайт СФР или приложение.

Справки, представленные в электронном и бумажном виде, обладают равным значением.

Заключение

Индексация выплат по МСК происходит ежегодно. На этот процесс влияет уровень инфляции. Дополнительно государство старается расширить особенности и условия получения сертификата. Преимуществом является автоматическое оформление МСК, без подачи заявки от родителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here