Увеличение социальных пенсионных выплат с 1 апреля 2022 года: последние новости на сегодня

На 1 апреля запланирован рост социальных пенсий на 6,1%. Очередное повышение положено 7 миллионам человек, среди них:

  • пожилые люди, не наработавшие минимальный стаж и баллы;
  • дети, студенты до 23 лет, инвалиды 2 группы, получающие выплаты по утрате кормильца;
  • граждане на 1, 2 и 3 группе инвалидности, в том числе дети;
  • получатели государственного обеспечения (ликвидаторы аварий на ЧАЭС, военнослужащие и участники ВОВ, летчики-испытатели, космонавты и т.д.).

По результатам индексации прибавку получат около 4000000 пенсионеров и 3200000 получателей пособий по инвалидности, утрате кормильца. На апрельское повышение в бюджете выделено 21,7 миллиарда руб.

Как получили такой процент индексации?

Соцпенсии поднимают каждый год. В позапрошлом и прошлом году рост соцпенсий составил 2,9% и 2% соответственно, в 2020 году их проиндексировали на 6,1%, в 2022 на 6,1%

Индекс 1,061 был рассчитан с учетом темпов роста показателя прожиточного минимума (ПМ утвержден Постановлением № 270 от 13.03.2020).

Как увеличатся пенсионные выплаты с 1 апреля?

Размер соцпенсий утверждается законодательством (ФЗ № 166 от 15.12.2001). За счет индексации ожидается следующий рост:

Увеличение социальных пенсионных выплат с 1 апреля

Соцпенсии многих россиян ниже регионального показателя прожиточного минимума (РПМ). Поэтому им назначается ежемесячная доплата до уровня РПМ. Доплата рассчитывается с учетом ежемесячной денежной выплаты (сокращенно ЕДВ). Выплата ЕДВ назначается после подачи заявления на отказ от ряда льгот и услуг. Ежегодная индексация ЕДВ проводится 1 февраля.

Внимание! С 1 апреля не получат прибавку те пенсионеры, которые уже имеют социальную доплату до РПМ. В Правительстве посчитали, что таким получателям хватит январского увеличения с учетом роста ПМ.

Кто точно получит апрельскую прибавку к пенсии?

Социальные пенсионные выплаты положены:

 

  • инвалидам, не имеющим официального трудового стажа, детям-инвалидам;
  • детям и студентам-очникам до 23 лет, оставшимся без кормильца;
  • гражданам пенсионного возраста, не имеющим нужного количества баллов и стажа. Это мужчины 70 лет и женщины 65 лет, живущие на территории РФ не менее 15 лет;
  • пенсионерам Северных регионов страны, относящимся к коренным малочисленным народам Севера. Они выходят на соцпенсию в возрасте 55 лет и 50 лет.

Большую часть получателей соцпенсий составляют пенсионеры, не имеющие нужного числа баллов и страхового стажа.

В 2020 году чтобы получить страховую пенсию требуется наличие минимум 11 лет трудового стажа и 18,6 баллов. Внимание! Соцпенсия выплачивается только не работающим гражданам. Если пенсионер найдет официальную работу, начисление пенсии прекратится. Данное ограничение распространяется и на получателей выплат по утрате кормильца. После трудоустройства они лишатся доплаты до РПМ, но не минимальной соцпенсии.

Получатели государственных пенсионных выплат получат прибавки от 100% до 300% (согласно, ФЗ № 166 от 15.12.2001). Например, ликвидаторам последствий взрыва на ЧАЭС увеличат пенсии на 250%. Гражданам, ставшим инвалидами 1 группы в результате военных травм, прибавят 300%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here