«Законопроект есть!»: когда Владимир Путин повысит пенсии военным пенсионерам на 10% в июле 2022 года – последние новости на сегодня

«Законопроект уже в Госдуме!»: когда Путин повысит пенсии военным пенсионерам на 10% в июле 2022 года – последние новости на сегодня

Недавно Госдума приняла важный законопроект, касающийся выплат военнослужащим и военным пенсионерам. В частности, пенсионное обеспечение обещают проиндексировать задним числом. Кроме того, вводят новые виды материальной поддержки граждан, получивших травму во время исполнения обязанностей, в связи с чем, признанных негодными к дальнейшему прохождению службы.

Решение Госдумы: пенсии военных пенсионеров поднимут на 10%

Государственной думой наконец-то принят законопроект, касающийся внеочередной индексации пенсионного пособия военных пенсионеров. Пенсии проиндексируют на 10%, как и всем остальным престарелым гражданам.

Повышение утверждено задним числом, начиная с 1 июня. То есть, в июле военные пенсионеры получат уже повышенное пособие, да еще и доплату за прошлый период.

Также, предусмотрены еще небольшие изменения. Теперь граждане, получившие травму во время исполнения воинских обязанностей, имеющие государственные награды, могут продолжить службу, даже в случае признания их по результатам  медицинской экспертизой негодными к дальнейшей службе.

Такие военнослужащие смогут уволиться в любой момент по состоянию здоровья. Кроме этого, при увольнении им выплатят единовременное пособие в двойном размере.

Такая материальная поддержка предоставляется единожды в жизни. То есть, если сегодня военнослужащий уволился и получил выплату, а завтра снова поступил на службу, то при следующем увольнении рассчитывать на аналогичное разовое пособие не стоит.

Еще один положительный момент – запрет на списание таких выплат. Сегодня судебные приставы имеют право списать материальную поддержку военнослужащего в счет существующей задолженности. После вступления законопроекта в силу, сделать этого будет невозможно.

Как вы думаете, повысился ли престиж ВС РФ в ходе последних преобразований? Однозначно повысился 56.79% Остался на прежнем уровне 18.52% Наоборот понизился 16.05% Затрудняюсь ответить 8.64% Проголосовало: 81

 

Когда выдадут пенсии в июле

Экономический обозреватель Дмитрий Данилов рассказал, когда пенсионерам выплатят пенсию в июле и стоит ли ждать досрочного перечисления денежных средств.

В июне, часть престарелых граждан получили выплаты чуть раньше положенного. Заблаговременная доставка пособий произошла в связи с празднованием Дня России.

В июле никаких значимых дат общероссийского масштаба не предвидится. В связи с этим, досрочно пенсии получат только те, чья традиционная дата выпадает на выходной.

Изменения коснутся граждан, получающих пенсию на счет кредитной организации:

  • дата выплат стартует 4 июля;
  • 8.07 поступят деньги за 9.07-10.07;
  • 15 июля денежные средства придут за 16.07-17.07;
  • 22.07 перечислят финансы за 23.07-24.07;
  • 25 июля – последний день выплат.

Что касается тех, кто получает пенсию по Почте России, то все зависит от графика работы отделения. Как правило, в небольших населенных пунктах доставка пенсионного пособия осуществляется 3 дня в неделю. В более крупных городах почта работает по пятидневному и шестидневному графику.

Если традиционная выплатная дата приходится на выходной, то пенсионеру доставят денежные средства в последний рабочий день.

Плюс 25%: кого ждет прибавка

Эксперт РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец рассказал, кто из пенсионеров сможет рассчитывать на значительную прибавку к пенсии. Ежемесячная доплата в размере 25% ждет тех, кто 30 и более лет отработал в сельской местности. Причем, важно учитывать профессию бывшего работника. Всего в перечень вошло 500 специальностей.

Также, с 1 июля вступает в силу изменение, касающееся процентов от накопительной пенсии. По общим правилам, гражданин имеет право сменить свой негосударственный пенсионный фонд, но не чаще, раз в пять лет.

Если он перейдет в другой НПФ раньше рассматриваемого периода, то все накопления, как бы сгорают. Они остаются в старом пенсионном фонде. Зачастую недобросовестные сотрудники НПФ не предупреждают об этом и настаивают на заключении договора. Теперь будущие пенсионеры застрахованы от таких действий. Они могут вернуть проценты, если человека перевели из одного НПФ в другой незаконно.

«Законопроект уже в Госдуме!»: когда Путин повысит пенсии военным пенсионерам на 10% в июле 2022 года – последние новости на сегодня

Когда проиндексируют военные пенсии в 2020 году и на сколько процентов

Июльские изменения о которых должен знать каждый пенсионер

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева сообщила пенсионерам приятную июльскую новость. Теперь престарелые граждане смогут каждый день покупать продукты питания со скидкой.

Подобную акцию организовала торговая сеть «Пятерочка». Надо отметить, что аналогичные скидки действовали здесь и ранее. Но тогда пенсионеры могли закупить товары со скидкой только по определенным дням недели.

Теперь это можно делать каждый день до часа дня. Для получения скидки для пенсионеров достаточно предъявить пенсионное удостоверение.

Также она сообщила еще об одном важном изменении, касающегося работающих пенсионеров. Теперь престарелые граждане, прекратившие трудовую деятельность, смогут рассчитывать на получение увеличенной пенсии с учетом всех пропущенных индексаций уже на следующий месяц после увольнения.

Это стало возможным благодаря введению нового правила. С июля работодатели имеют право отправлять сведения о прекратившем трудовую деятельность сотруднике уже на следующий день, а не раз в 3 месяца, как это было ранее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here