Замглавы ЦБ Алексей Заботкин назвал главное преимущество цифрового рубля перед криптовалютой

Цифровой рубль существенно отличается от другой криптовалюты. Об этом заявил заместитель председателя Центробанка Российской Федерации Алексей Заботкин.

Замглавы ЦБ Алексей Заботкин назвал главное преимущество цифрового рубля перед криптовалютой

По словам госслужащего, у других видов криптовалюты отсутствует гарантирующий надежность средств эмитент. В России есть ответственный за выпуск в обращение цифрового рубля. В стране предусмотрят возможность для граждан приобретать финансовые виртуальные активы на цифровые рубли. К тому же следует учитывать тот факт, что стоимость криптовалюты зависит от разных факторов и может сильно колебаться, поэтому не может быть надежным активом. Как отметил Заботкин, Центробанк гарантирует возможность конвертации цифрового рубля в иные формы денег в соотношении 1 к 1 и поддерживает ее стоимость в мере, которую обеспечивает для национальной валюты.

Ранее стало известно, что РФ включилась в международную гонку по созданию национальной цифровой денежной единицы. Больше подробностей о будущем цифрового рубля Банк России обещает озвучить в ближайшее время. На данный момент известно, что новая форма российской национальной валюты будет сочетать в себе свойства безналичных и наличных денег. Цифровой рубль планируется использовать для дистанционных платежей и расчетов в режиме онлайн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here