Заморозка военных пенсий до 2022 года

Заморозка военных пенсий до 2022 года

Запланированная российским правительством до 2022 года заморозка военных пенсий беспокоит граждан уволенных по возрасту с военной службы. Но действительно ли ежегодное увеличение денежного довольствия снова отменят? И какой тогда будет пенсия? Об этом в статье.

Суть заморозки

В чём смысл заморозки военной пенсии, которую так часто обсуждают в России, особенно в военных кругах? Она означает, что приостановлена запланированная ранее ежегодная индексация так называемого понижающего коэффициента, используемого для расчётов денежных дотаций для военнослужащих запаса.

На заметку! Индекс ежегодного индикатора достиг 7%, что превысило ожидаемые в 2021-ом году значения на 3,68%. И так как при расчётах пенсионного денежного обеспечения должна учитываться инфляция, то понижающий коэффициент был бы значительно больше, чем планировалось. Именно это обусловило необходимость заморозки, ведь средства на увеличение пенсий сверх нормы не предусмотрены в бюджете РФ.

Вспомним более ранние события. В 2012-ом году из-за дефицита бюджета был внедрён понижающий коэффициент: процент, на который умножалось назначенное и получаемое военным во время службы денежное довольствие. Это значит, что в полном размере пенсионер выплаты не получал.

Первоначально на старте реформы коэффициент был равен 54%. Далее ежегодно он должен был увеличиваться на 2 процента, чтобы к 2035-му дойти до 100%. Но с 2015-го года из-за нехватки денег в бюджете повышение было заморожено правительством. С тех пор заморозка вводится каждый год, и была вновь продлена до 2022-го года.

Это означает, что военным пенсионерам ожидать обещанного властями увеличения пенсии не стоит. Коэффициент останется прежним, хотя пенсионные выплаты всё же будут увеличиваться с учётом обусловленной ежегодной инфляцией индексацией, распространяющейся на различные выплаты гражданам из бюджета.

На заметку! Ещё в 2014-ом году была заморожена и накопительная пенсия обычных граждан. До конца 2022-го года (вероятно, и дольше) на эту часть работодатели не переводят средства, как это было раньше. Но доступными остаются все накопления.

Законодательная база

Заморозка военных пенсий предложена, разработана и одобрена российским правительством — поэтому вполне законна. Приостанавливает ежегодное увеличение выплат ФЗ под номером 381, в декабре 2019-го года принятый в третьем чтении и далее согласованный с Советом Федераций. Согласно этому федеральному закону:

 

  • Продлевается заморозка (наложенный ранее мораторий) ежегодных индексаций понижающего коэффициента. Это значит, что до начала 2022-го приостанавливается действие второй части 43-ей статьи Закона 4468-I, регламентирующего пенсионное обеспечение проходивших военную службу лиц.
  • На 2021-ый год устанавливается понижающий коэффициент в прежнем неизменном актуальном на 2019-ый год размере. До 2022-го он будет равен 73,68%. Именно столько составит пенсия от полного денежного довольствия военнослужащего.

Из этого следует, что не выполняются в полном объёме предписания сразу двух важных документов: 4468-I Закона (его сорок третьей статьи) и Указа под номером 604, который 7-го мая 2012-го подписал президент российского государства В.В.Путин (об отмене 1-ой части подпункта «г»).

Какой будет пенсия для военных

Бесспорно, заморозка военной пенсии негативно скажется на её размере. Дело в том, что при расчёте денежного пенсионного обеспечения бывшего военнослужащего учитываются оклады по должности и по званию, отработанные превысившие минимальный стаж годы, а также тот самый понижающий коэффициент.

Формула  используемая для вычислений: ((ОД+ОЗ)*0,5+(ОД+ОЗ)*0,03*ГС))*ПК, где ОД – оклад по должности, ОЗ – оклад для звания, ГС – годы службы сверх минимума по стажу, а ПК – понижающий коэффициент.

В случае  повышения понижающего коэффициента с учётом ежегодной индексации, как ожидалось, то соответственно пенсия военнослужащего запаса увеличилась бы. Но из-за заморозки она изменится незначительно. И всё же изменения произойдут, так как:

  • Во-первых, возрастёт денежное довольствие для военного: в девятой части второй статьи закона федерального значения 306 предусматривалась корректировка такого довольствия. На неё тоже налагался мораторий, но до 2019-ого. Пока запрет не продлевался.
  • Во-вторых, предполагается увеличение пенсий ежегодно на два процента сверх инфляции (это прописано в Указе 604). Данное положение правительством пока также не отменялось. Но на эти 2% увеличивается не понижающий коэффициент, а сама пенсия.

Для того чтобы узнать размер пенсии военного, нужно воспользоваться представленной выше формулой. Также стоит следить за изменениями и корректировками, вносимыми в действующее законодательство в течение 2021-го года. Нововведения лучше отслеживать на официальных интернет-ресурсах органов власти РФ и субъектов, а также на порталах, специализирующихся на правовой информации и достоверных данных.

Что предлагали депутаты

Просмотрев свежие новости о законодательствах, в очередной раз замораживающем военные пенсии, можно заметить, что такую инициативу поддерживали далеко не все. Так, входящий в Госдуму Комитет по обороне предлагал не дискриминировать военных пенсионеров по отношению к гражданским, для чего нужно исполнить Закон под номером 4468-I и 604-ый Указ.

Исходя из этого, возглавляемый генералом-полковником Шамановым (некогда являвшимся главнокомандующими ВДВ) Комитет по обороне, настоятельно предлагал Правительству действовать согласно ранее намеченным планам и пересмотреть размеры денежных выплат для военнослужащих в запасе. Индексация военных пенсий должна быть увеличена с 3 до 5%. А именно следует:

  1. С первого октября 2021-го увеличить размеры пенсий на 3% с учётом повышения денежных довольствий военных на величину инфляции (как предполагалась законопроектом) и на 2% с 1-го января того же года (как предписывает 49-ая статья 4468-I).
  2. Изменить понижающий коэффициент, согласно 604-му Указу, и довести его до показателя, равного 75,16%.

В пакет документации к законопроекту вошло и составленное неравнодушными депутатами постановление, предлагающее российскому правительству за 2021 год в полной мере обеспечить исполнение Указа под номером 604, а именно его 1-го пункта и подпункта «г», в котором прописывается, что для дальнейшего совершенствования военной службы в РФ должны ежегодно увеличиваться пенсии уволенных со службы военнослужащих не меньше, чем на 2%, причём сверх показателей инфляции. Но данный документ не имеет законной силы и находится в статусе предложения для законодательной власти. Поэтому, к сожалению, до 2022-го года бессмысленно ждать перемен к лучшему.

Что думают военные пенсионеры

Реакция военных пенсионеров на заморозку их законных и положенных по возрасту денежных выплат, конечно, негативная. Обобщил мнения многих военный обозреватель и являющийся полковником запаса Александр Жилин. Он заявил, что политику, которой придерживается российское правительство, можно считать недальновидной. Армия  может выдвинуть ультиматум действующей власти, если подобная тактика в отношении военных будет применяться и в дальнейшем.

Чиновники совершают крайне недальновидные и необдуманные действия, которые могут довести ситуацию до такой точки кипения, в которой ВС просто будут вынуждены поставить действующему правительству ультиматум — отметил А.Жилин. Основная задача армии – защита государства. Именно служащие возьмут на себя удар противников, рискуя собственными жизнями. Военнослужащие, ушедшие на законный отдых, сполна выполнили свой долг перед родиной, но получающие огромные деньги чиновники намерены лишить их последнего заслуженного мизера. Это настоящее предательство, по мнению военного обозревателя и многих пенсионеров. И только люди с низким уровнем социальной ответственности могут пойти на такое.

Жилин также подчеркнул, что в мире повсеместно военным предоставляются всевозможные привилегии и льготы. А в это время в России принимаются решения, направленные на уменьшение денежных дотаций для пенсионеров. Это портит имидж российских Вооружённых сил. Помимо всего прочего, армия на данный момент находится на непростом этапе, так как единой идеологии и общих стратегических задач нет. И заморозка повышения пенсий может ещё больше усугубить мнение о власти как пенсионеров, так и действующих военных РФ.

Делаем выводы

Из данной статьи делаем вывод, что заморозка военных пенсий узаконена до 2022 года. То есть уволенным со службы военнослужащим не стоит ждать значительного увеличения положенных государственных выплат. Как будет дальше, пока малопонятно. В лучшем случае правительство последует ранее намеченным планам и до 2035-го года всё-таки доведёт величину пенсии до стопроцентного размера денежного довольствия. При неблагоприятном сценарии власти будут в очередной раз продлевать заморозку. Но сокращений пенсий не должно быть однозначно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here