Запасов пшеницы в мире осталось на 10 недель — ООН. Угрожает ли человечеству голод?

Запасов пшеницы в мире осталось на 10 недель — ООН. Угрожает ли человечеству голод?

Имеющиеся в мире запасы пшеницы покрывают лишь 10 недель глобального потребления, сообщила, выступая перед Советом безопасности ООН, глава аналитической компании Gro Intelligence Сара Менкер.

По ее словам, мир переживает продовольственный кризис рекордных за последние годы масштабов, который начался задолго вторжения России в Украину.

«Война не стала началом кризиса, но она подлила масла в давно горевший огонь, — сказала Менкер.

Индекс мировых цен на продовольствие вырос на треть, а мировые цены на удобрения — в 1,5 раза

На черноморский регион, ставший центром конфликта, приходится почти четверть мировых поставок зерна. При этом в заблокированных Россией украинских портах находится более 20 млн тонн зерновых, которые не могут добраться до потребителей в странах Африки и Ближнего Востока.

За последний год индекс мировых цен на продовольствие от ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) подскочил на треть, а мировые цены на удобрения выросли в 1,5 раза. В результате в зоне продовольственных рисков находятся 400 миллионов человек, заявила Менкер, обращаясь к Совбезу.

Условия на мировом продовольственном рынке хуже, чем во время предыдущего кризиса 2007-08 гг, отметила она: при том что мировые запасы находится на рекордно низких уровнях, доступ к удобрениям существенно ограничен, а засухи в регионах-производителях пшеницы такие, каких не было ни разу за последние 20 лет.

Это же касается кукурузы и других зерновых, подчеркнула Менкер.

Дэвид Бизли, исполнительный директор Мировой продовольственной программы ООН назвал кризис «беспрецедентным». По его оценке, под угрозой голода находятся 49 миллионов человек в 43 странах, что сулит нестабильность, в том числе политическую.

 

«Мы видим бунты и протесты в Шри-Ланке, Индонезии, Пакистане и Перу. Мы наблюдаем дестабилизацию в Чаде, Мали и Буркина Фасо. И это только предвестники того, что будет дальше», — сказал Бизли.

Запад, напомним, обвиняет Россию в провоцировании глобального продовольственного кризиса, который, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фод дер Ляйен, похож на голодомор, устроенный советской властью в Украине начала 1930х.

Россия в ответ открыто увязывает возможность разблокировки украинского зерна с отменой санкций, как экспортных так и финансовых.

«Решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, связанного в том числе со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые транзакции», — заявил в среду замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Он добавил, что Россия обсуждает с ООН вывоз украинского зерна.

Голодные бунты и новое правительство на Шри-Ланке

Запасов пшеницы в мире осталось на 10 недель — ООН. Угрожает ли человечеству голод?

В разгар самого тяжелого за последние годы экономического кризиса на Шри-Ланке обновлено правительство. Девять новых министров, в том числе по вопросам здравоохранения, торговли и туризма, были приведены к присяге президентом Готабая Раджапаксой, сообщила сегодня президентская канцелярия.

В этом южно-азиатском островном государстве происходят беспорядки и протесты из-за нехватки продовольствия, медикаментов и топлива. Несколько дней назад Шри Ланка заявляла, что больше не может обслуживать свой государственный долг.

Премьер-министр Махинда Раджапакса, старший брат президента, подал в отставку неделю назад. Его преемнику Ранилу Викремесингхе было поручено сформировать новое правительство. Однако его обвиняют лишь в том, что он также является приспешником братьев Раджапакса. Викремесингхе отрицает это.

По словам Викремесингхе, по-прежнему остается угроза острой нехватки продовольствия. Фоном для этого кризиса стал запрет на химические удобрения годичной давности, который привел к резким потерям урожая. Тем временем правительство пересмотрело решение президента Раджапаксы, но импорт удобрений не достиг нужного уровня для обеспечения урожая.

В результате цены на продукты питания выросли на 46,6% в годовом исчислении в апреле. В целом инфляция составила 29,8%. Премьер-министр сказал, что будут предприняты все необходимые шаги для обеспечения потребности в удобрениях на период с сентября по март.

Министры финансов стран G-7 на недавней встрече заявляли о намерении помочь Шри-Ланке.

Тем временем министр энергетики Шри-Ланки заявил корреспонденту ТАСС, что страна три-четыре недели назад запросила у России помощь в преодолении энергетического кризиса и острой нехватки энергоносителей и теперь ждет ответа от Москвы, сможет ли РФ поставить сырую нефть или нефтепродукты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here