Зарплаты футболистов в 2020 году в России

Зарплаты футболистов в 2020 году в России

Ни для кого не секрет, что современный футболист имеет одну из самых высокооплачиваемых зарплат в мире. Причем сама профессия спортсмена, по мнению большинства, легкая и непринужденная, ведь каждый сможет и захочет катать мяч по полю 90 минут, и получать за это огромные суммы денег.

Однако на самом деле карьера профессионального футболиста имеет множество трудностей и нюансов, о которых мало кто знает. Что касается российских спортсменов, то им выплачивается зарплата Российским футбольным союзом – РФС. Это профильное министерство для каждого футболиста является индивидуальным агентом, который производит выплаты, но при этом так же футбольный союз решает и другие задачи, такие как:

  • Официально формирует порядок проведения профессиональных чемпионатов, кубков и лиг;
  • Представляет российские клубы в европейских и мировых чемпионатах;
  • Каждый год устанавливает календарь проведения соревнований;
  • Дает лицензию футбольным клубам, предоставляя им возможность участия в турнире;
  • Занимается решением вопросов об организации мероприятий;

Футболист – это профессия или увлечение?

Любая профессиональная спортивная деятельность человека официально оплачивается: он получает зарплату, поощрения, социальные выплаты. Опыт работы в этой сфере так же входит в трудовой стаж, причем спортсмен выйдет на пенсию гораздо раньше, и ему будут положены специальные льготы.

Зарплаты футболистов в 2020 году в России

За нарушение условий договора, либо каких-либо других происшествий, спортсмен может получить дисциплинарное предупреждение, штраф или вовсе будет исключен из команды. Поэтому профессиональный футбол можно смело назвать настоящей профессией. Особенности профессии футболиста заключаются в следующем:

  • Проведение тренировок – индивидуальных и командных (проводятся практически всю неделю, 1-2 раза в день);
  • Посещение тренировочных сборов;
  • В любой момент футболиста могут продать в другой клуб, либо перевести в аренду, если позволяют условия договора;
  • Спортсмен обязан принимать участие в пресс-конференциях, благотворительных и спортивных мероприятий, которые указаны в действующем контракте;
  • Профессиональный футболист должен начинать заниматься спортом с 4-6 лет, и при этом ему необходимо пройти соответствующее обучение в футбольной академии. Альтернативным способом так же можно попасть, но удается это лишь единицам;

Какие зарплаты у футболистов в России?

В одном из своих интервью, глава Российской футбольной Премьер-Лиги заявил, что средняя зарплата футболиста из РФПЛ составляет примерно 800 тысяч рублей в месяц. При этом данное значение может очень сильно отличаться, ведь топ-клубы из российского чемпионата получают более высокие выплаты, в сравнении с остальными командами.

Самую большую зарплату в России получают преимущественно легионеры, которые прибыли в РФПЛ из других зарубежных чемпионатов. Связано это не только с мастерством и навыками спортсмена, но так же и с клубом, откуда он пришел. Ведь футбольные команды так же имеют собственный статус, который может сильно воздействовать на рекламную политику, стоимость футболиста, и многие другие параметры.

Зарплаты футболистов в 2020 году в России

 

Самым высокооплачиваемым футболистом в истории России является бразилец Халк – бывший игрок «Зенита», который в 2016 году покинул команду. Переехал в Санкт-Петербург спортсмен в 2012, из команды Порту – Португалия, и тогда его переход составлял 60 миллионов евро. Что касается его зарплаты, то его официальный оклад составлял 7 миллионов евро в год.

На данный момент, в Российской Премьер-лиге самыми высокооплачиваемыми футболистами являются:

  • Леандро Паредес – 4,8 млн. евро в год;
  • Вердан Чорлука – 4,6 млн.;
  • Бранислав Иванович – 4 млн.;
  • Артем Дзюба — 3,5 млн.;

Самые высокооплачиваемые футболисты мира

Настоящих мастеров футбола знают даже те, кто совсем не интересуется этим видом спорта. Ведь некоторых фанатов больше интересует личная жизнь кумиров, чем показатели на поле. Связано это с высочайшими доходами звезд, которые успешно себя реализовали не только на футбольном поле, но и в шоу-бизнесе.

На данный момент самым высокооплачиваемым футболистом в мире является Лионель Месси, игрок Барселоны. Его годовой доход составляет 92 миллиона долларов, что равняется практически 6 миллиардам рублей. Так же аргентинская звезда имеет доходы с рекламы, сумма которых составляет 35 миллионов долларов.

На второй строчке разместила португалец – Криштиану Роналду, который выступает за Реал Мадрид. Его годовой доход составляет 65 миллионов долларов, а выплаты с рекламы – 45.

Третью позицию занимает бразилец Неймар – футболист ПСЖ, который за год зарабатывает около 75 миллионов рублей. При этом еще 30 он получает за участие в рекламах спортивной продукции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here