Зарплаты парламентариев предложили приравнять к средним по РФ

В России заработную плату сенаторов и депутатов предложили приравнять к средней по стране. С соответствующей инициативой выступили депутаты от партии «Справедливая Россия – За правду». Подготовленный ими законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

В пояснительной записке к документу говорится, что изменения следует внести в ФЗ «О статусе сенатора и депутата Госдумы Федерального Собрания РФ». Авторы напомнили, что согласно этому закону, ежемесячное денежное вознаграждение и денежные поощрения парламентариев установлены на уровне выплат для федерального министра.

В то же время, считают они, сенаторы и депутаты, представляющие интересы граждан, должны быть ближе к народу. В связи с этим их зарплату предлагается приравнять к средней по стране. По данным Росстата, в 2021 году этот показатель был равен 57 тысячам рублей.

Отмечается, что реализация этой инициативы станет хорошим стимулом, чтобы подготавливаемые и принимаемые парламентариями законы способствовали росту экономики страны, в том числе увеличению зарплат граждан, а также решению различных социальных вопросов.

Помимо этого законопроект предлагает отменить ряд льгот по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению, которыми сейчас пользуются эти категории. Ежемесячную доплату к пенсии парламентариям, которым она была назначена до того, как закон вступит в силу, планируется сохранить. Также авторы указали, что документ позволит сократить федеральные расходы на содержание парламентского корпуса. Сэкономленные таким образом средства, говорится в пояснительной записке, можно будет направить на дополнительную поддержку россиян.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here