Зеленский разрешил изымать собственность России на Украине

Зеленский разрешил изымать собственность России на Украине

Президент Украины подписал закон о принудительном изъятии находящейся на Украине собственности России и ее резидентов.

Соответствующий документ был принят Верховной радой неделю назад, 3 марта.

«Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый Верховной радой Украины закон „Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности Российской Федерации и его резидентов“. Главным по проработке закона был определен Комитет по вопросам экономического развития», — сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

Отмечается, что Зеленский пригрозил сделать все для конфискации имущества «российских пропагандистов».

«Закон определяет правовые основы принудительного изъятия по мотивам общественной необходимости», — говорится в сообщении украинского парламента.

Как говорится в тексте документа, принудительная конфискация сможет распространяться на все объекты права собственности любого резидента России. Согласно документу, компенсация стоимости такой собственности не предусматривается.

Ранее Зеленский подписал закон, согласно которому ужесточается ответственность за госизмену и диверсию в военное время. За преступления против основ национальной безопасности Украины в условиях действия режима военного положения отныне предусматривается наказание от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения с конфискацией имущества.

 

2 марта сообщалось, что комитет украинского парламента по вопросам экономического развития рассматривает возможность национализации всего российского имущества на Украине.

1 марта МИД Польши начал процесс изъятия недвижимости РФ. В ведомстве утверждают, что некоторые объекты дипломатической недвижимости, используемой Россией в Варшаве и Гданьске, никак не оформлены с юридической точки зрения.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here