Американский футуролог предсказал человечеству скорое начало пути к бессмертию

Футуролог Рэймонд Курцвейл заявил, что через семь лет человечество начнет путь к бессмертию личности. Новость подается СМИ как хорошая, без оглядки на то, что подобная фундаментальная возможность неизбежно потянет за собой разнообразные, в том числе, крайне неприятные последствия.

Курцвейл имеет достаточный авторитет в деле технологического предвидения. По результатам анализа собственных 147 прогнозов 115 полностью оправдались, 12 оказались в целом правильными и только три выпали в явную ошибку.

Впрочем, «бессмертие по Курцвейлу» далеко не в том смысле, как принято считать от древних до наших дней. Но, определенные шаги в этом направлении сделаны уже в прошлом, и вероятность резкого увеличения продолжения существования личности вполне вероятна.

В 2029 ожидается прохождение ИИ теста Тьюринга, что позволит «приравнять» его к личности. Далее, по уже отработанным и вновь созданным технологиям появится возможность связать человеческий мозг и облачный суперсервис. Кроме того, технологии еще глубже проникнут в собственно человеческий организм, осуществляя ремонт и коммуникацию в «одном флаконе».

Уже в 2030 году появится возможность увеличения продолжительности жизни «год за год». Будет довольно интересно к чему это приведет. А то, может получиться как в романе Беляева – будет затрачено куча средств и энергии, чтобы поднять к звездам земную пошлость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here