Французский министр заявил о невозможности разрыва уранового контракта с Россией

Французский министр заявил о невозможности разрыва уранового контракта с РоссиейМинистр преобразования энергетики Франции Аньес Панье-Рюнаше заявила, что контракт с Россией по поставке топлива и переработке использованного не будет прерван. Интересна мотивировка отказа, разрыв контракта, по мнению министра, принесет России больше денег, чем его соблюдение. Пассаж относительно, что таким образом помогать России французская сторона не собирается, очевидно, вызван раздражением от безысходности. Не уточняется, вызвано ли это штрафными санкциями за разрыв договора или французы понимают, что цена на топливо после возможного фокуса с расторжением контракта вырастет, что в интересах России, но вовсе не покупателей.

Российские производители ядерного топлива занимают значительную долю рынка и пока являются для ЕС и США безальтернативными. Более того, «Росатом» спокойно и буднично докладывает об отгрузках оборудования для Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.

Для любителей критиковать российскую технологическую отсталость складывается анекдотичная ситуация – США пытаются сбить международную коалицию для «импортозамещения» России. Пока лучше всех получается у Германии, которая вовсе отказалась от АЭС. У других пока получается со скрипом. А, с учетом того, что портфель заказов у российского «Росатома» забит на сто лет вперед, энтузиастам санкций становится совсем грустно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here