Группа ученых смоделировала двухэтапный механизм массового вымирания

Группа ученых смоделировала двухэтапный механизм массового вымиранияПо результатам исследования группы биологов сделан вывод о том, что массовое вымирание видов несет высокий риск полного коллапса биосферы. В качестве рабочей модели исследователи использовали данные по т.н. «Великому вымиранию», произошедшему на стыке пермского и триасового геологических периодов.

Проекция древнего вымирания на текущее состояние биосферы вызывает сильную тревогу. Установлено, что потери видов произошли в две фазы.

На первой, исчезновение видов компенсировалось другими, занимающими нишу в пищевых цепочках. У системы биоценоза существовала определенного рода избыточность, ставшая запасом прочности. Однако, когда устойчивость системы была утрачена, биоценоз начал утрачивать целиком рад экологических функций, что привело к системному коллапсу. Большая опасность текущего вымирания видов в том, что оно протекает с очень высокой скоростью, превышающей древние вымирания.

Еще одно пугающее сходство биологического кризиса современности в том, что Великое вымирание случилось по причине всплеска концентрации углекислого газа. Это хорошо совпадает с современной эмиссией СО2 от результата воздействия человека. Урок древнего вымирания, в ходе которого было утрачено 95% жизни в том, что его повторение поставит крест и на человечестве. Первая фаза вымирания уже идет полным ходом и времени на противодействие осталось крайне мало.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here