Когда старость – совсем не в радость

Когда старость – совсем не в радостьЧеловечество постоянно и с переменным успехом пугают катастрофами разного рода.

Входящий в моду новый «ужастик» ведет речь о старении населения и связанными с этим массой проблем.

Что интереснее всего, так перелом тренда мнения о том, что долгожительство – это хорошо. Прежде всего – для самого долгожителя. И, правда, смотря на Японию, где долгожительство стало нормой, как-то на уровне счастья потомков суровых самураев это не особенно сказалось. Нет числа сюжетам про брошенных стариков, в том числе и покончивших с собой. И, даже, с учетом неуёмной пропаганды, «поделив проблему на 16», легче не становится. Переполненные дома престарелых, почти поголовное поражение серьезными болезнями тоже не очень вяжутся со счастьем. И, даже если здоровье не пошатнулось с годами и беда с финансами не толкнула в объятья мест социального призрения, счастье вовсе необязательно спутник такого везунчика. Современное «развитое» общество – чаще всего набор одиночек. И, если в допенсионном возрасте еще есть иллюзия социальности, то одинокий долгожитель не интересен никому, кроме мошенников.

Меж тем, экономика все больше завязывается не на нужды общества, а на интересы самых богатых жителей планеты. По оценкам, примерно 5-10% мирового ВВП в той или иной степени крутится и накручивается вокруг десятков тысяч мультимиллиардеров. Нет уверенности что и у них со счастьем все в порядки, поскольку за богатством надо неусыпно следить, а мысль «отнять и поделить» посещает широкие народные массы с завидной регулярностью.

Если же вернуться к счастью пожилых, то лучшим способом улучшить их эмоциональное, физическое и финансовое состояние является нахождение необременительной удаленной работы. В идеале это смотрится неким сетевым удаленным проектом, в котором каждый пенсионер может взять себе некий заказ. И все это управляется искусственным интеллектом. И к этой системе подключаются все новые работы и услуги. Главное, чтобы все это не выродилось в электронное рабство под благими лозунгами. Но, все от цели и только от нее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here