«Превратятся в кирпичи!»: правда ли, что iPhone запретят в РФ в марте 2023 года — заблокируют ли технику Apple для россиян

«Превратятся в кирпичи!»: правда ли, что iPhone запретят в РФ в марте 2023 года —заблокируют ли технику Apple для россиян

Правда ли, что Айфоны могут запретить в России в марте 2023 года? Как новые санкции США повлияют на ввоз гаджетов в страну? Могут ли заблокировать технику Apple на территории РФ? Расскажем далее.

Запрет США на экспорт телефонов в Россию – что известно на сегодня

США ввели ограничения на ввоз в Россию смартфонов стоимостью свыше 300 долларов, а также гаджетов, которые были выполнены с использованием значительного количества американских технологий. Соответственно, китайские телефоны также теперь не могут быть доступны для россиян.

Кроме того, санкции распространяются на дорогостоящую и премиальную бытовую технику. Это создает трудности для экспортеров и импортеров, что может привести к прекращению поставок продукции Apple из торговых точек, получивших ее через параллельный импорт.

Параллельный импорт iPhone в Россию оказался под угрозой

Новые санкции США, ограничивающие ввоз в Россию электроники стоимостью более 300 долларов, могут повлиять на параллельный импорт. Многие компании в России побоятся заниматься параллельным импортом из-за жестких условий Вашингтона, что может привести к росту стоимости гаджетов.

Бурмистров уверен, что крупные торговые точки вообще не будут продавать продукцию Apple, так как это может привести к дополнительным штрафам. Кроме того, смартфоны могут «превратиться в «кирпичи»», и тем, кто их приобрел, придется возвращать свои деньги.

«Одно дело, когда американская компания по собственной инициативе официально прекратила поставки в Россию, а совсем другое — когда поставка запрещена санкциями», — отметил Михаил Бурмистров.

Иван Тимофеев, программный директор Российского совета по международным делам, подтвердил, что, если принять во внимание перспективу уголовного преследования за нарушение этих санкций, параллельный импорт становится гораздо более опасным занятием.

Что будет с iPhone после введения ограничений на продажу техники в РФ

Как заявил Брюквин, проблема заключается в том, что американцы могут приструнить только своих собственных поставщиков, которые не полностью проверили цепочку импортеров.

 

«Айфоны сейчас официально не ввозятся. Apple официально ушёл из России. Есть только параллельный импорт. Выглядит это как «надо как-то отметить годовщину» — и вот «отметили». За этот год большинство поставщиков более-менее выстроили логистику, через другие страны», — заявил Юрий Брюквин.

Следовательно, ограничения смогут привести только к росту цен на продукцию Apple и уменьшению количества покупателей.

«Всё это негативно сказывается на цене. Зарабатывают посредники, а страдают прямые поставщики. Их реальная доля на рынке снижается, лояльность к бренду снижается, и для Apple перспективы негативные. Рано или поздно на рынок придется возвращаться, и этот выход, возврат на российский рынок, через 10–15 лет будет стоить очень-очень дорого», — сообщил эксперт.

Перестанут ли продавать Айфоны в России из-за американских санкций

Министерство финансов США отвечает за применение санкций будет следить за отправкой импортных телефонов в Россию. Вероятно, встанет вопрос о вторичных санкциях, правда, эти проблемы решатся подобно тем, что были устранены ранее. Таким образом, общая картина не изменится, сообщает эксперт.

«По большому счету ничего не меняется. Нельзя поставлять из Америки айфоны. Но они поставляют не оттуда. Они поставляют из Турции, из Объединенных Арабских Эмиратов, из Казахстана, то есть из других стран, оптовыми поставщиками, причем как очень мелкими, так и большими. Поэтому проследить это достаточно тяжело. Скорее всего, это никак не отразится на текущей ситуации», — заявил Денис Кусков.

Он также отметил, что введение лимита в 300 долларов на смартфоны не является эффективным решением.

«Они нужны, чтобы компании думали, что против них могут быть какие-то санкции. Но мелким поставщикам по большому счету без разницы: они купили партию, привезли сюда в баулах, продали — и всё», — считает Кусков.

Могут ли заблокировать технику Apple для россиян в марте 2023 года

Могут ли заблокировать Айфоны в России из-за новых санкций США? Ответ однозначный – нет.  Несмотря на возможные оговорки, устройства ростеста не будут подвергаться нападкам. При этом корпорация может попытаться создать неудобства для владельцев иностранных смартфонов, ввезенных в страну через параллельный импорт. Например, отключив магазин приложений, Icloud и другие функции.

«Я абсолютно уверен, что ничего подобного не произойдет. Apple очень осторожно относится к своей репутации. Если бы они провели массовые отключения, это было бы воспринято как знак того, что нечто подобное может произойти и в других странах», — заявил эксперт.

Таким образом, россиянам не стоит бояться блокировки техники Apple. Во всяком случае – в ближайшее время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here