Российская Федерация шахмат перешла в состав Азиатской шахматной федерации

Первая из российских спортивных федераций покинула зазнавшуюся Европу.

Поскольку ЕС нарушил основополагающий принцип «спорт вне политики» и стал оказывать давление на спортсменов в части принуждения к антигосударственной деятельности и дискриминацию по гражданству, то в таком спорте у общества нет нужды.

Первенцем ухода от прогнившей западной спортивной системы могли бы стать отечественные футболисты. Но, громко сделанные заявления об уходе РФС в Азиатскую конфедерацию были быстро дезавуированы. Азиатские клубы в более бедной категории, в их расписание трудно вклинится, да и с разрешением ФИФА на переход, тоже оказалось не все гладко. Так что, лидерами начала строительства нового спортивного мира стали российские шахматисты.

Важнейший вопрос – а есть ли у российского правительства намерение начать строительство новой системы? На этот счет есть серьезные сомнения, поскольку не видно никакой реакции на очередное отстранение отечественных спортсменов от международных соревнований. Собственно и сам спорт давно превратился в шоу, и его необходимость для общества в большей степени именно как развлекательный контент. Соответственно, необходимо создать «местное» или региональное шоу, «убрать» зарубежных конкурентов и обеспечить относительную самоокупаемость.

Но, отечественные власти привычно отпустили ситуацию «на самовыгул». Возможно, с учетом любви властей создавать по министерству на проблему, так даже и лучше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here