Российские СМИ смакуют «неожиданность» эффекта санкций

В российских СМИ живой отклик нашли мысли бывшего ведущего Fox News К. Морриа, которыми он поделился на YouTube. Согласно Моррису, введенные для сдерживания России санкции привели к парадоксальному результату. Притом, что российский ВВП вернулся к показателям до начала СВО, а сама российская экономика, даже при не очень правдивой методике оценки, вернулась в десятку крупнейших в мире, произошел резкий рост отказа от расчетов в долларах. А, украинская экономика начала стремительно съеживаться.

Стоит отметить, что ликовать абсолютно не стоит, поскольку упертость наших бывших дорогих партнеров общеизвестна и есть уверенность, что гадостей россиянам они сделают много и разнообразно. Второй момент в том, что оценка разрухи в украинской экономике – заслуга не санкций, а СВО и ведущихся на украинской территории боевых действий.

Зато отказ от доллара, можно смело признать результатом именно санкций. Крайне много стран вполне осознали негодность политики накачивания финансовой системы фальшивыми долларами. Немало стран были готовы поддержать любое выступление против американцев, так как их политика была достаточно высокомерной и не делавшей ни намека на равноправие. СВО катализировало эти процессы и в России и в Китае, которого одного хватило бы для существенных трудностей для доллара. А так, позиция Запада «кто не с нами, тот против нас», сыграла с ним интересную штуку. Вдруг выяснилось, что против – не так и мало. И, это — главная неожиданность для бывших хозяев мира.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here