Российские военные успешно апробировали искусственный интеллект на поле боя

Сообщается, что российский ЗРК С-350 «Витязь» впервые в мире поразил несколько воздушных целей в полностью автоматическом режиме. Расчет не вмешивался в работу комплекса, осуществляя лишь контрольные функции.

Военный ИИ самостоятельно выполнил задачу обнаружения, сопровождения и атаки воздушных целей. Особо отмечается работа С-350 в активном и пассивном режиме. Это позволяет ЗРК быть невидимым для противорадиолокационных ракет противника, используя данные с других источников информирования, не излучая в пространство и не выдавая позицию.

Опасения общественности о том, что ИИ может уничтожить человечество получает новое косвенное подтверждение. ИИ на основании внутренних алгоритмов принял решение об атаке и самостоятельно ее осуществил. Да, операторы могли остановить процесс в любой момент, но, можно сказать, что взят очередной барьер на пути от «убивает не оружие, а люди» к «убивает ИИ».

Конечно, убийственный ИИ – это довольно страшно, но все же радует, что конкретно этот – пока на нашей стороне. Все равно, прогресс, особенно военный невозможно остановить ни сейчас, ни в краткосрочной перспективе. Так что, появление отечественного убийственного ИИ нужно только приветствовать, поскольку он, в отличие от ядерного оружия не сдерживает а уже вовсю работает по противнику.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here