Россия денонсирует ДОВСЕ

Российский президент поручил правительству инициировать в Госдуме рассмотрение вопроса о выходе России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Решение вполне логично выглядит на фоне многократно заявленной недоговороспосбности стран Запада, уходе в глубокий минус доверия и необходимости напомнить Западу о том, что с Россией можно пробовать не считаться, но за весьма серьезные последствия.

Впрочем, ДОВСЕ достаточно давно был мертвым договором. Россия постоянно обвиняла НАТО и примкнувшие к альянсу страны в отсутствии желания выполнять договор и даже ратифицировать его положения. Альянс также не стеснялся в обвинениях. Поэтому, приостановка участия России в 2007 году даже не стало какой-то сенсацией. Теперь, переход стран НАТО почти к полноценной войне, не оставляют ДОВСЕ никаких шансов.

Кроме четкого сигнала Западу, что Россия считает его недоговороспособным, проку от отмены ДОВСЕ не очень много. Главный смысл отказа в том, что система европейской безопасности не просто рушится, а констатируется ее полная ликвидация. Впрочем, если СВО завершится уверенной победой России, она непременно предложит заключение нового ограничительного договора. Точно так же, если НАТО посчитает свои успехи на Украине достаточными, то предложение о новых договоренностях поступят от альянса. Все теперь в руках военных, хотя и есть сомнения, что новый договор будет заключен в ближайшие несколько лет, даже если СВО закончится завтра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here