В России создан фотоэлемент с рекордными характеристиками

Специалисты НИТУ МИСИС заявили о создании прототипа фотоэлемента на основе титаната кальция (перовскита). Отечественные ученые заявляют о том, что эффективность фотоэлемента в 2.5 раза превышает кремниевый аналог. Особенно подчеркивается высокая (36,1%) способность преобразования в электроэнергию мощности т.н. «теплого» света, падающего на элемент. Это позволяет ему эффективно работать даже в условиях искусственного освещения а также в пасмурную погоду, по утрами и вечером.

Перовскит как основа для изготовления фотоэлементов не является чем-то революционно новым. Материал обеспечивает потенциальному фотоэлементу гибкость, относительно низкую цену и высокий КПД. В качестве недостатка отмечается относительная редкость самого минерала, и, вероятно, существенные сложности при попытке получения его больших объемов синтетическим путем. Впрочем, есть данные о работе отечественных ученых по созданию галогенидов висмута и сурьмы, по своим характеристикам годные в качестве альтернативы перовскиту. Стоит отметить, что перовскиты являются сырьем для добычи собственно титана и ниобия и конкуренция в данном вопросе не пойдет на пользу делу.

Также отмечается способность перовскита эффективно работать в «обратном направлении», генерируя световой поток при подаче электричестве, что открывает перспективы создания альтернатив экранам OLED. Поскольку эффективность генерации света также существенно выше, то перовскитовый экран при сопоставимой яркости потребляет существенно меньше электроэнергии. В качестве пока не реализованной фантазии можно предложить комбинированное устройство, заряжающее автономный источник электропитания днем и служащий источником освещения ночью одновременно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here