В Швеции создан транзистор на основе дерева

Шведские ученые сделали интересный и важный шаг на пути разработки биоразлагаемой электроники. Заявлено о создании транзистора из дерева, что открывает возможности биоэлектроники от теоретических рассуждений к изготовлению первых рабочих прототипов.

В качестве основы конструкции используется химически обработанное пробковое дерево, удовлетворяющее требованиям однородности структуры и, после добавления органических присадок – электропроводимости. В результате получился простой транзистор, удовлетворяющий, в отличие от ранних образцов требование по сроку службы.

Предполагается, что традиционная микроэлектроника на основе кремния является неэкологичной и ей настойчиво пытаются создать биоразлагаемую альтернативу.

Идея о биоэлектронике кажется интересной, но не чрезмерно перспективной. Кремний и основанные на нем элементы микроэлектроники не является ядовитым веществом. Большую опасность предоставляют пластиковые платы. В теории, особенно с учетом микроминиатюризации электронных компонент пластиковые отходы не будут чрезмерными, да и более правильным представляется совершенствование методов утилизации и переработки существующего «электронного мусора». Тем не менее, отвергать идею биоэлектроники не стоит – у нее могут появиться неочевидные пока достоинства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here