В США обсуждают технологии управления климатом

В США обсуждают технологии управления климатомВ России рассматривают эксперименты США по управлению климатом как разработку климатического оружия.

В США заявлен пятилетний план т.н. «климатических интервенций». Суть плана в разработке методологии и конкретных практик применения глобального управления климатом. Самый интересный раздел документа – обоснование «необходимостью борьбы с доминированием России в сфере сельского хозяйства». Т.е. США, с восхитительной наглостью открыто намерены изменить климат всей планеты в ущерб России, притом, что польза собственному сельскому хозяйству представляется сомнительной.

Эксперты сельхозрынка США полагают, что местное сельскохозяйственное производство находится в глубоком кризисе и сельское хозяйство – самый уязвимый сегмент экономики. Урожайность падает и при сохранении текущих климатических тенденций к 2040 году может упасть на 90% по большинству существующих сельхозугодий.

Напротив, России климатические изменения сулят пользу для сельскохозяйственной деятельности. Только в Сибири площадь сельхозугодий может вырасти вдвое, прибавка составит порядка 5 млн. кв. км. Это позволит России монополизировать мировое производство зерна с долей не менее 20% рынка.
Помимо прочего, глобальное потепление открывает для России Северный морской путь в части пропажи необходимости ледокольного сопровождения судов.

Изменить ситуацию США намерены комплексом мер т.н. «солнечной геоинженерии», в т.ч. отражающими солнечную энергию аэрозолями.

Многие ученые выступают резко против подобных климатических экспериментов, справедливо полагая, что глобальные последствия плохо изучены и технически трудно реализуемы, а локальное применение чревато большой опасностью. Кроме того, вместо решения проблемы избытка углекислого газа, она маскируется на относительно короткое время. Есть и проблема противодействия, поскольку геоинженерия не охвачена международными договорами, то есть серьезный риск климатических войн, которые запросто могут перерасти в войны обычные. По крайней мере, в России уже заявили, что рассматривать геоклиматические проекты именно с точки зрения появления нового оружия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here