В Великобритании вновь стали муссировать тему «светового загрязнения»

Местные ученые вновь подняли тему чрезмерного осветления атмосферы из-за использования человечеством источников света и успешными попытками локально превратить ночь в день. На пути этих «удивительных» открытий, они обнаружили, что LED-освещение на улицах, рекламных щитах спортивных аренах и дорогах, не позволяет людям видеть звезды.

Действительно, живущим в городах увидеть Млечный Путь крайне затруднительно, скорее, просто невозможно из-за рассеяния света на пылинках атмосферы, что заглушает звездное сияние. Выражается уверенность, что через 20 лет человечество не сможет рассмотреть даже крупнейшие созвездия. С этими выводами перекликаются немецкие коллеги, которые уверяют – рост светового загрязнения составляет 10% в год.

Самое интересное ученые приберегли «на сладкое». Они не просто сокрушаются негативным влиянием на культурное развитие «широких народных масс». Но и предлагают создать некую «световую цензуру» со штрафами за «излишнее пользование светом».

Как чуден западный «свободный мир». Его гражданам уже стоит непрерывно следить за своим языком, на всем экономить, кушать только то, что велено «повесточкой». А, теперь и не баловаться источниками света. Можно сдохнуть от умиления и зависти, но, к счастью, пока не хочется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here