Вагнер объявил о помиловании 5 тысяч осужденных

Руководитель ЧВК Вагнер Евгений Пригожин заявил СМИ о том, что 5 тысяч заключенных российских тюрем, «обменявших» сроки свой отсидки в российских тюрем на полугодовой контракт и риски участников боевых действий, получили помилование по результатам истечения срока контракта.

Пригожин не уточнил, сколько заключенных не дожило до помилования, поскольку сведения о потерях засекречены обеими сторонами украинского конфликта. Можно предположить, что потери значительны, поскольку ожесточение боев велико, а достичь абсолютного технического превосходства над ВСУ не удалось из-за крайне активного противодействия НАТО.

Зато руководитель «Вагнера» не удержался от уточнения, что процент рецидива преступлений в течение месяца, составил на порядок меньшее значение, чем в обычных условиях — 0,31%. Таким образом, «перековка» преступников войной посчитана весьма успешной. Может быть это и так, но подобный способ перековки немного напоминает выжигание вредителей термоядерным ударом. Эффективность несомненна, но есть нюансы… Сколько потрачено ресурсов, сколько погибло людей. И, да, от преступников почищены тюрьмы, а преступники выполнили важную государственную задачу. Но, почему-то есть желание, чтоб такое сильное средство «улучшения» человеческой породы использовалось пореже и без привлечения совсем непричастных к тому граждан, которые также воюют и умирают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here