Век водных войн

Век водных войнУкраинский конфликт медийно заслонил большинство прочих геополитических напряженностей. Но, они, естественно, никуда не делись и способны взорваться в любой момент.

Глобальное потепление чрезвычайно усилило и так имеющийся острый дисбаланс в распределении по планете пресной воды. Причем, проблема с водоснабжением – не политические разногласия. Будучи стократ острыми, они никогда не перебьют вопрос пресной воды, являющийся разделом между жизнью и быстрой и мучительной смертью в простой зависимости – есть вода или нет. Все крепче мнение, что скоро поставки воды станут важнее и доходнее нефти. Проблема в том, что воду транспортировать намного сложнее, чем нефть и она потребна в чрезвычайно большем, чем нефть количестве. Более того, если с дороговизной питьевой воды еще как-то возможно смириться, то техническая вода и вода для сельского хозяйства должна иметь минимальную цену.

И тут, у стран мира есть масса поводов подраться.

Никуда не делся конфликт Бангладеша и Индии с Китаем, контролирующим сток крупных рек. В Афганистане талибы ведут строительство канала, отбирающего 25% стока Амударьи и лишающего воды Узбекистан. Без воды рискует остаться Европа. И, даже в казалось бы благополучной с водными ресурсами России есть масса мелких проблем и весьма крупная на Байкале из-за строительства Монголией плотин на реке Селенга.

К слову, если ЕС угрожает засуха, то вполне неплохо было бы вспомнить об опыте «разгона» облаков путем распыления соответствующих реагентов. Небо ЕС для российской авиации закрыто, но есть и международные коридоры и возможность словесных интервенций. Пусть враги в Европе каждый жаркий день думают, что облака разогнала «длинная рука Путина». России это ничего не будет стоить, а только немного приятно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here