Прикольные поздравительные открытки со Всероссийским днем трезвости 11 сентября 2020 года

Прикольные поздравительные открытки со Всероссийским днем трезвости 11 сентября 2020 года

11 сентября 2020 года россияне отмечают необычный праздник – Всероссийский день трезвости. Поздравить знакомых, родных и коллег с праздником можно при помощи смешных и прикольных электронных открыток.

История праздника Дня трезвости

Трезвый образ жизни – одна из главных составляющих физического и психического здоровья, именно поэтому в РФ из года в год отмечают событие, посвященное свободе от алкогольной зависимости. Эта традиция корнями уходит в XX век, а именно в 1913 году.

На Руси всегда неоднозначно относились к спиртному. В период правления Николая II производить алкоголь могли только государственные структуры. В то время Россия была одним из самых трезвых государств мира – не все могли себе позволить приобрести вино и другой алкоголь из царских виноделен. Однако к началу ХХ века техническое развитие привело к налаживанию массового производства дешевых алкогольных напитков. Тогда же открылось множество подпольных производителей горячительных напитков,  которые обходили царский указ. Другой стороной медали стало распространение психического расстройства, связанного со злоупотреблением алкоголя: представители среднего класса населения пытались восполнить алкогольный дефицит, который они испытывали ранее.

Православная Церковь решила взять ситуацию в свои руки и развернула трезвенническое движение, которое пропагандировало жизнь без спиртного. Благодаря инициативе церковных лидеров и появился День трезвости.

Как отмечают Всероссийский День трезвости

 

День трезвенности не совсем праздник, в привычном понимании этого слова, и выходной в указанную дату не положен. За время с существования у события появились некоторые особенности. Так в честь праздника благотворительные и общественные организации устраивают тематические мероприятия, акции и семинары, пропагандирующие трезвый образ жизни и здоровые привычки.

В больших городах проводятся велопробеги, марафоны, сдача норм ГТО. Просветительская работа особенно важна в школах и высших учебных заведениях, чтобы заложить в сознание молодого поколения установки на ЗОЖ.

В День трезвости можно попасть на необычные экспозиции в музеях, где среди экспонатов встречаются чугунные петровские медали «За пьянство», архивные документы, дореволюционные листовки и брошюры обществ трезвости.

На данный момент Россия находится на 5 месте в ТОПе стран по количеству употребляемого спиртного на одного человека. Первенство принадлежит Литве. В свою очередь самым пьющим городом в России считается Саратов.

Алкогольная зависимость – патология, которая затрагивает физическое и психическое здоровье человека. По данным ВОЗ, вылечить это расстройство невозможно, однако есть шанс получить стойкую ремиссию. В среднем жизнь пьющего человека сокращается на 15 лет: главная причина смерти — цирроз. Преверженники трезвого образа жизни уверенны, что смогут прожить не только дольше, но и качественнее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here