Баранец: Путин одной фразой в Пекине поставил крест на «китайском проекте» США

Баранец: Путин одной фразой в Пекине поставил крест на «китайском проекте» США

Военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке Виктор Баранец побывал на эфире «Соловьев LIVE», в ходе которого рассказал, что президенту России Владимиру Путину было достаточно прописать одну фразу, чтобы поставить крест на «китайском проекте» США.

Под последним специалист подразумевает ситуацию с Тайванем. Остров считает себя независимым государством и Штаты его в этом поддерживают. В то же время Китай называет Тайвань своей территорией.

В ходе переговоров в день открытия Олимпиады Путин и Си Цзиньпин поставили свои подписи под совместным заявлением, в котором есть фраза о «едином Китае».

МИД Тайваня сразу же поспешил осудить Россию. Там не ожидали услышать тезис о единой КНР из уст Путина.

«Американские кураторы тайванских «самостийныкив» вообще были в бешенстве. Ведь одной этой фразой Путин поставил крест на китайском проекте США, выбив у американцев последнее оружие. Это ключевая игра. Мы отдаем должное Пекину за ту поддержку не только на Совбезе ООН, но и на многих других площадках», — высказался Виктор Баранец.

Он добавил, что Запад сильно напрягся и встревожился даже от самой встречи Путина и Си Цзиньпина, которая состоялась в Пекине 4 февраля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here