Баранец: Россия может провести масштабные военные учения на Кубе

Баранец: Россия может провести масштабные военные учения на Кубе

Российская авиация и флот могут провести масштабные учения у границ США, на Кубе, в ответ на провокации, которые устраивает Вашингтон со своими союзниками по НАТО. Об этом сообщил военный эксперт Виктор Баранец. 

По словам полковника, российские маневры могут в разы превосходить масштабы учений сил Североатлантического альянса в Черном море. Страны военного блока вынуждены соблюдать Конвенцию Монтре, когда заходят в черноморскую акваторию. Конвенция ограничивает количество кораблей стран, которые не имеют выход к Черном морю, а также время их пребывания. А Россия может направить к американскому побережью десятки боевых судов, атомные субмарины, тактическую и стратегическую авиацию, отметил Баранец. 

По его словам, Россия пригонит вооружение в кубинские военные части. В их портах россияне поставят подводные лодки, чтобы просто научить кубинцев владеть оружием, сказал полковник. Если США спросят, зачем это делается, Москва может ответить: прибыли защищать демократию Венесуэлы и Кубы от возможной агрессии Вашингтона, заявил Баранец.

Стоит сказать, что Владимир Путин провел переговоры с главами Кубы и Венесуэлы, пишет avia.pro. Стороны договорились усилить взаимодействие в военно-технической сфере, что не понравится американцам. США испытают дискомфорт, когда узнают о том, что в 150 километрах от границы находится российская атомная подлодка, вооруженная ядерными ракетами, а российские боевые корабли устроят залп крылатыми ракетами «Калибр», отметил Баранец. У Пентагона пропадет желание идти по пути конфронтации из-за появления российских стратегических бомбардировщиков в районе Карибского моря, считает эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here