Боррель назвал обязательным участие ЕС в переговорах по безопасности

Боррель назвал обязательным участие ЕС в переговорах по безопасности

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил о необходимости участия ЕС в переговорах по безопасности. Об этом пишет РИА Новости.

Боррель указал на ранее опубликованный МИД России проект предложений о гарантиях безопасности между РФ, США и НАТО.

«Очевидно, что ЕС должен быть неотъемлемой частью таких дискуссий», – подчеркнул глава европейской дипломатии.

Боррель также допустил, что Россия хочет поменять действующую в Европе систему безопасности. Кроме того, в Москве планируют исключить ЕС из переговоров, считает политик.

«Но мы знаем, что наши американские союзники не попадут в эту ловушку», – выразил уверенность Боррель.

Ранее МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Отмечается, что соглашение между Россией и государствами – членами Альянса составлено на трех языках – русском, английском и французском.

Тексты документов имеют одинаковую силу. Для вступления соглашения в силу более половины государств, подписавших договор, должны передать уведомления о согласии на обязательность депозитарию.

Позднее в Белом доме назвали условие для начала переговоров о гарантиях безопасности. По заявлениям властей США, диалог возможен лишь после того, как Соединенные Штаты проконсультируются с европейскими партнерами.

 

По мнению замглавы МИД РФ Александра Грушко, Западу необходимо серьезно отнестись к рассмотрению предложений России о гарантиях безопасности. Дипломат посчитал, что у западных стран есть два пути в данном вопросе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here