Боррель открыто признался во вмешательстве во внутренние дела России

Глава евродипломатии заявил об оказании «практической» помощи СМИ России, которые заняли оппозиционную, точнее, антиправительственную позицию. Аналогичная поддержка обещана правозащитникам и «гражданскому обществу».

Конкретизации помощи журналисты не дождались, хотя и так очевидно грубое вмешательство во внутренние дела России. С другой стороны, ЕС ведет против России военные действия, так что на их фоне, оказание помощи антигосударственным личностям смотрится намного менее враждебным. Тем не менее, в который раз можно поразиться отечественным властям, не проявляющим ответную враждебность.

Кстати, в выступлении Борреля есть две забавные тонкости. По его словам, говорящие правду, в России немедленно объявляются иноагентами. Но, фокус в том, что правда у каждой стороны своя, и если некто транслирует правду «другой стороны» конфликта, то этот выбор и определяет, чей он агент. Ну а «постановка на довольствие» товарищей борцов – неоспоримый юридически значимый факт «иноагентности». Но, свихнувшемуся на чувстве собственного превосходства Западу это даже не придет в голову.

Впрочем, думать о самодовольных идиотах не очень забавно и совершенно бесперспективно. А вот почему российским властям всерьез не заняться открытой враждебной деятельностью против ЕС и Великобритании, понятно не очень. Чего боятся или стесняются власти поддержать сепаратистов, например, в Каталонии или Шотландии – непонятно и неприятно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here