«Будет непросто». Пойдет ли НАТО на конфликт с РФ и какое будущее ждет европейскую безопасность?

«Будет непросто». Пойдет ли НАТО на конфликт с РФ и какое будущее ждет европейскую безопасность?

События на территории Украины, где Россия проводит военную спецоперацию, серьезно повлияли на мировую безопасность.

Эксперты говорят о том, что сейчас между двумя крупнейшими ядерными державами — США и Россией — практически не осталось соглашений, ограничивающих наступательные вооружения, пишет Лента.ру.

Сейчас против России ополчились многие страны мира, пытаясь давить на президента РФ Владимира Путина и экономически и политически. С российского рынка уходят многие компании.

Раскрывая причины военной спецоперации, Путин подчеркнул, что возникла необходимость устранить угрозу, которая исходит от Украины, ставшей плацдармом Запада в борьбе с Россией.

Ситуация продолжает обостряться и далее. В страны НАТО в Восточной Европе перебрасываются дополнительные силы, что создает угрозу безопасности России. И Москва может пойти на ответные меры,  разместив ракетные системы нового поколения в западной части России.

Стоит отметить, что за период президентства Дональда Трампа США вышли из соглашений о контроле над вооружениями. Ранее США также вышли в одностороннем порядке из Договора об ограничении систем противоракетной обороны.

С учетом растущей угрозы, отмечают эксперты, Росся пошла на военную спецоперацию. Она добивается отказа Украины от вступления в НАТО и отвода военной инфраструктуры НАТО на позиции 1997 года, против чего уже выступает сам Альянс.

И в такой ситуации, полагают эксперты, при отсутствии диалога добиться стабильности и безопасности в Европе будет очень сложно.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here