Чехия легализовала наемничество против России

Чехия легализовала наемничество против РоссииЧешский президент подписал документ, санкционирующий участие граждан Чехии в боевых действиях против России. Таким образом, чехи открыто продемонстрировали враждебность на государственном уровне.

Согласно местному законодательству, чешские граждане могут проходить службу в иностранных вооруженных силах исключительно с санкции президента и премьер-министра. Подписание документа означает легитимизацию участия наемников в украинском конфликте. Сообщается, что после подписания документа премьер-министром, 103 чешских легионеров пополнят ряды ВСУ на законных основаниях.

При том, что западные страны начали накачивать Украину вооружениями задолго до начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, иностранные инструкторы в качестве непосредственных участников боевых действий, формально, не использовались. Теперь, благодаря чехам, этот барьер взят и мало сомнений в том, что поток «добровольцев» на Украину усилится. Это тем более неприятный для России факт, что за ним, достаточно очевидна возможность прямого участия иностранных вооруженных сил, слегка замаскированных под помянутых добровольцев. И, даже если этого не случится, крайне неприятен сам факт коалиции иностранных государств, почти открыто воюющих против России.

Ответ на чешские «шалости» представляется одновременно очевидным и маловероятным. Необходимо привлечение иностранных добровольцев и создание собственной коалиции. Пора отдавать долги сирийским товарищам, было бы неплохо получить добровольцев из Венесуэлы, Африки и Латинской Америки. В идеале, было бы чудно запросить и получить поддержку добровольцев из Китая. Это была бы не просто игра на обострение и заявка на то, что Россия не боится Третьей мировой. Запад получил бы совершенно четкий сигнал недопустимости эскалации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here