Чижов допустил неоднозначную реакцию ЕС на инициативу России по гарантиям безопасности

Чижов допустил неоднозначную реакцию ЕС на инициативу России по гарантиям безопасности

Реакция Европы на проекты договоров России по гарантиям безопасности может быть неоднозначной, предупредил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Об этом сообщает газета «Известия».

По мнению Чижова, Евросоюз может выполнить в переговорах поддерживающую роль.

«А вообще, конечно, говорить надо будет с теми странами – некоторые из них входят в состав Евросоюза, – от которых в наибольшей степени зависит судьба европейской безопасности. Мы к такому разговору готовы», – подчеркнул дипломат.

Как отметил Чижов, западные партнеры выражают готовность к переговорам. При этом часто такая позиция сопровождается различным претензиями.

«Нас все обвиняют, что у нас «красные линии» есть, а сами занимаются ровно тем же самым – только их «красные линии» диктуются не реальными интересами безопасности, а переговорными позициями. Например, о том, что у России нет права вето на расширение НАТО», – объяснил постпред при ЕС.

Чижов напомнил об обязательствах европейской безопасности, принятых в 1999 году в Стамбуле. По его словам, сейчас многие страны ссылаются на то, что данные переговоры носили не юридическую силу, а только политическую.

«На это можно легко возразить: обязательства перед Грузией и Украиной, которые приняли в НАТО в 2008 году в Бухаресте, что эти две страны будут членами альянса, не указывая сроки, тоже из категории политических», – сказал российский дипломат.

Чижов добавил, что в данный момент российская сторона ведет переговоры по вопросам безопасности с некоторыми членами Евросоюза.

 

«Уровень понимания и готовности учесть наши озабоченности будет разным, но это говорит лишь о том, что работа предстоит непростая», – заключил постпред.

Ранее МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Ссоглашение между Россией и государствами – членами Альянса было составлено на трех языках – русском, английском и французском.

Тексты документов имеют одинаковую силу. Для вступления соглашения в силу более половины государств, подписавших договор, должны передать уведомления о согласии на обязательность депозитарию.

Позднее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил о необходимости участия ЕС в переговорах по безопасности.

Политик также допустил, что Россия хочет поменять действующую в Европе систему безопасности. Кроме того, в Москве планируют исключить ЕС из переговоров, считает Боррель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here