Что ждет Германию в случае полного прекращения отношений с Россией

Что ждет Германию в случае полного прекращения отношений с РоссиейНемецкий политолог Александр Рар на программе «Полный контакт», отвечая на вопрос Владимира Соловьёва о том, выживет ли Германия в случае полного разрыва экономических отношений с Россией, заявил, что никакого прекращения отношений не будет. Это всего лишь разговоры. Ни одну, ни другую сторону разрыв не устраивает.

«Но, если это произойдет, то Германии предстоит полностью изменить энергетическую политику. Такие перемены в условиях кризиса — дело непростое. Нам никак не обойтись без российской нефти, газа и угля», — говорит немецкий политолог.

А вот Россия может справиться с санкциями, переориентировав экономику на азиатский рынок. Как считает Рар, страны Азии не поддержат США и Запад в их стремлении «наказать» Россию.

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер также уверен, что американский проект санкций с громким названием «Акт о привлечении к ответственности Путина» не принесет желаемого эффекта, но зато навредит ФРГ.

Немецкая сторона сильно пострадает в случае отключения России от платежной системы SWIFT, а также, если будет принято решение об отказе от «Северного потока-2», а возможно, и вообще от любых поставок российских энергоносителей.

Он призвал европейские страны обратить внимание на то, что антироссийские санкции уже давно стали малоэффективными, и от них страдают те, кто их придумывает и поддерживает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here