CNN снова обвиняют в китайской пропаганде, на этот раз за отчет об уровне вакцинации

CNN снова обвиняют в китайской пропаганде, на этот раз за отчет об уровне вакцинацииСогласно ежедневным обновлениям Национальной комиссии здравоохранения Китая (NHC), к субботе, 19 июня, в Китае было введено более 1 миллиарда доз вакцины против COVID-19. А в пятницу американский телеканал CNN опубликовал статью под названием «Китай собирается провести миллиардную вакцинацию от коронавируса. Да, вы правильно прочитали».

В отчете CNN также цитируются данные NHC, чтобы описать «непревзойденный» масштаб и скорость вакцинации против COVID-19 в Китае.

После того, как доклад был опубликован, он вызвал раздражение у многих американских СМИ, элит и политиков. Например, Fox News процитировала новостного аналитика NewsBusters Николаса Фондакаро, который сказал, что CNN «разносит пропаганду» Коммунистической партии Китая.

Похоже, что в самый разгар идеологической борьбы, которую Вашингтон развязал против Китая, американские элиты не потерпят никакой информации, которая может нанести ущерб хрупкому моральному духу и единству США.

Фактически, это не первый раз, когда американская аудитория назвала CNN рупором китайской пропаганды. В апреле 2020 года CNN обвинили в этом после того, как телеканал процитировал отчет Global Times и заявил, что флот Народно-освободительной армии Китая контролирует коронавирус.

Фактически, американская пропагандистская машина работает на то, чтобы никакие объективные сообщения о Китае не попали в СМИ США. По мнению некоторых американских элит, если СМИ не являются полностью антикитайскими, то они вообще не являются антикитайскими.

Эта параноидальная логика истерична. Похоже, что всякий, кто говорит «хорошие вещи» о Китае, является их врагом, а любой, кто следует за его дискредитацией, — другом. Общественное мнение в США превратилось в безумие или карнавал, полный антикитайских фанатиков.

По сравнению с американскими СМИ, китайские СМИ объективно оценивают уровень вакцинации в США, и есть много примеров положительного освещения вакцинации в США. Например, информационное агентство «Синьхуа» сообщило в среду, 16 июня, что «по мере того, как уровень охвата вакциной COVID-19 в США продолжает расти, как заболеваемость, так и смертность от COVID-19 значительно снизились. При нынешних темпах вакцинации от 67 до 68 процентов взрослого населения США могут быть вакцинированы к 4 июля».

Кроме того, есть также сообщения китайских СМИ, в которых подробно рассказывается о мерах стимулирования США по повышению уровня вакцинации. Один из них писал: «Правительство США ввело много мер, включая требование к аптекам начать прием вакцин, создать временные места вакцинации, распределить больше доз вакцины в сельских медицинских клиниках и т. д… Для того, чтобы как можно скорее возобновить полномасштабную коммерческую деятельность, правительства штатов США очень заинтересованы в повышении уровня вакцинации».

 

Можно ли представить себе подобные сообщения в американской прессе о китайской программе вакцинации? Столкнувшись с этими объективными сообщениями об обстановке в США, китайское общественное мнение не заклеймило их как «фейковые новости» только потому, что данные и примеры в отчете исходят от правительственных агентств США. Китайцы также не утверждали, что «китайские СМИ кланяются США». Большинство китайцев могут объективно понять, что уровень вакцинации COVID-19 в США выше, чем в Китае, и китайцы относятся к этому спокойно, потому что это связано с огромной разницей в населении двух стран.

От политиков до элит и СМИ общественное мнение США о Китае стало конформистским и экстремистским. Американские СМИ, чтобы угодить нынешней политике Вашингтона, изо всех сил пытались продемонстрировать свою жесткость по отношению к Китаю.

В настоящее время США уделяют приоритетное внимание резкой политической позиции по выставлению Китая в негативном свете.

Автор: Ли Цинцин. Перевод: Alex.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here