Данила Козловский обратился к Путину с просьбой остановить войну на Украине

Данила Козловский обратился к Путину с просьбой остановить войну на Украине

Российский актер Данила Козловский обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить войну на Украине.

По мнению артиста, «истинный патриотизм — это решительность говорить правду, заключающуюся в том, что ты по-настоящему чувствуешь и испытываешь».

«К моему огромному личному разочарованию, далеко не всегда я проявлял это качество. Но сейчас тот момент, когда надо говорить. Та точка невозврата, которую мы проходим буквально на танках. И пишу я этот текст не ради хайпа или, Боже упаси, желания еще больше разжечь пожар агрессии, а потому что по настоящему болит», — написал он в Instagram.

По словам Козловского, последние восемь лет он был равнодушен к ситуации на Украине, полагая, что «умные люди не допустят войны».

«Допустили. Страшно. Больно. Невыносимо грустно. И стыдно […] В Ваших силах остановить эту страшную беду. И мы не „те граждане, которые против“, как говорит один из высокопоставленных чиновников, а мы жители своей страны, которую любим больше всего на свете и желаем ей только мира и покоя. Меня зовут Данила Козловский, и я против войны», — обратился артист к президенту Путину.

Антивоенные обращения российской общественности продолжают поступать

Дизайнеры и иллюстраторы из России опубликовали открытое письмо, в котором осудили вторжение вооруженных сил РФ в Украину и потребовали уважать суверенитет и территориальную целостность соседнего государства. Письмо подписали более четырех тысяч человек.

«Война — это агрессия, разрушение, эгоизм и расчеловечивание. Военные действия рушат судьбы и разрывают человеческие связи. Это противоречит сути нашей созидательной деятельности — проектированию коммуникации. Наша работа призвана объединить людей и улучшить их жизнь. Блокировка соцсетей, банковских и финансовых структур, доступов к стокам и прочим рабочим площадкам для дизайнеров и иллюстраторов, — все эти политические последствия войны парализуют функционирование целой сферы в стране».

 

Экс-депутат Госдумы от Новосибирской и Томской областей Вера Ганзя выступила против войны.

«Считала, что с вводом военных обстрелы прекратятся. Но они продолжились. Думала, наши войска остановятся на границе между Украиной и ЛНР и ДНР. К большому сожалению, я заблуждалась. То, что мы видим, это чудовищная ошибка. <…> Ошибка России, верховной власти. Можно даже согласиться, что военные объекты — это угроза, и точечные удары по оружию, которое НАТО натаскало в Украину, необходимы. Но наземная техника РФ вторглась вглубь чужой страны. Я считаю, что Россия не права — руководство страны не право».

Открытое письмо медицинских работников с требованием прекратить операцию на территории Украины подписало более 2000 врачей

Сотни российских врачей и сотрудников благотворительных организаций подписали обращения к президенту Владимиру Путину с призывом прекратить военные действия против Украины.

«Мы, российские врачи, медсестры и фельдшеры, выступаем решительно против военных действий, совершаемых российскими вооруженными силами на территории Украины», — цитируют СМИ открытое письмо врачей.

Задача врачей — сохранять человеческие жизни, подчеркивают авторы обращения. Они призывают к немедленному прекращению боевых действий и решению всех политических вопросов мирным путем.

«Война заберет множество жизней, покалечит столько судеб, что мы не успеем помочь при всех возможных усилиях. Кричать от боли, взывая к матерям, все будут на одном языке… На атакованных территориях находятся наши родные, друзья, пациенты и коллеги. Среди них нет ни одного человека, кому творящееся кровопролитие шло бы на пользу. Мы не можем оставаться в стороне от боли и страданий, которые с каждой минутой приумножаются», — говорится в письме.

Его авторы убеждены в том, что «какими бы благими целями ни оправдывалось применение смертельного оружия, оно остается смертельным».

Открытое письмо российских врачей, медсестер, медбратьев и фельдшеров с требованием прекратить военные действия на территории Украины можно подписать здесь.

Больше тысячи российских учителей открыто выступили против войны с Украиной

Учителя из 35 российских регионов, в том числе Москвы и Петербурга, подписали обращение с требованием немедленного прекращения огня на территории Украины:

«Любая война — это человеческие жертвы и разрушения. Она неизбежно влечет за собой массовые нарушения прав человека. Война — это катастрофа.

Война с Украиной, которая началась в ночь с 23 на 24 февраля, — это не наша война. Вторжение на территорию Украины началось от имени российских граждан, но против нашей воли.

Мы — учителя, и насилие противоречит самой сути нашей профессии. В пекле войны погибнут наши ученики. Война неизбежно приведет к обострению социальных проблем нашей страны. Мы поддерживаем антивоенные протесты и требуем немедленного прекращения огня».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here